Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Николай Никифоров: «Нам нужно постепенно прививать стремление быть глобальными»

30 октября 2015

Николай Никифоров ознакомился с актуальными российскими технологичными разработками, представленными на выставке форума «Открытые инновации». Министру продемонстрировали продукцию и разработки резидентов технопарков в сфере высоких технологий, созданных в рамках комплексной программы, куратором которой выступила Минкомсвязь России.

В деловой части форума Николай Никифоров принял участие в панельной дискуссии «Российские лидеры ИТ. План захвата мирового рынка или тактика выживания?».

«Геополитические вызовы сегодня являются скорее поддерживающим фактором для развития ИТ-отрасли, — сказал глава Минкомсвязи России. — Нужно использовать эту возможность для того, чтобы объединять свои усилия. Только что под эгидой Минкомсвязи прошла встреча министров связи и ИТ стран БРИКС. Наша повестка дня с точки зрения того, что мы называем импортозамещением, информационной безопасностью, справедливой конкуренцией на рынке ИТ, поддержкой альтернативных разработчиков для его демонополизации и диверсификации — это абсолютно соответствует повестке всех стран БРИКС. Страны БРИКС, как и ряд других стран, чрезвычайно открыты и ждут российских разработчиков».

Николай Никифоров отметил, что страны БРИКС — это половина населения нашей планеты, почти половина всего рынка.

В сессии также участвовали генеральный директор «Центра речевых технологий» Дмитрий Дырмовский, заместитель генерального директора «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Павел Гудков, генеральный директор компании Datadvance Сергей Морозов, генеральный директор «Т-Платформы» Всеволод Опанасенко и председатель правления Spirit DSP Андрей Свириденко. Модератором выступил генеральный директор, председатель правления «Российской венчурной компании» Игорь Агамирзян.

В ходе дискуссии Николай Никифоров коснулся вопроса продления срока действия льгот по страховым взносам для ИТ-компаний: «Мы внесли в Правительство предложения о значительном продлении срока действия льгот и будем отстаивать эту позицию, как и ряд других инициатив по поддержке ИТ-экспортеров».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.