Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Windows Phone в России популярнее, чем iOS

05 ноября 2015

Аналитическая компания опубликовала данные, согласно которым доля Windows Phone в России превысила долю iOS и составляет 12% против 10,8%.

Ранее аналитики ритейлера «Связной» сообщали, что Windows Phone обошла iOS в натуральном выражении и вышла на второе место по популярности среди операционных систем «умных» телефонов в России.

Итак, согласно Kantar Worldpanel, за первые восемь месяцев 2015 года доля Windows Phone в России выросла с 10,6% до 12%. Прибавил в весе и Android, который увеличил свои 71,2% до 75,6%. Что же касается iOS, то «яблочная» система, напротив, потеряла 4% рынка, уступив второе место ОС от Microsoft – ее доля уменьшилась с 14,8% до 10,8%. Однако есть вероятность, что за последние месяцы расстановка сил могла несколько поменяться, ведь в сентябре вышли новые iPhone 6s и iPhone 6s Plus.

Отметим, что данные Kantar согласуются с отчетом, который летом представляли аналитики «Связного», утверждавшие, что продажи смартфонов на Windows Phone в России выросли на 107%. По итогам первых 5 месяцев 2015 года продажи смартфонов на операционной системе Windows Phone в России выросли на 107% до 690 тыс. реализованных устройств. Доля ОС от Microsoft на российском рынке стала рекордной за все время продаж в нашей стране – по сравнению с январем-маем 2014 года показатель увеличился в 2 раза, до 8%, сообщал в то время «Связной».

Таким образом, в 2015 году Windows Phone впервые обошла iOS в натуральном выражении и вышла на второе место по популярности среди операционных систем «умных» телефонов в России, сообщает Hi-Tech@Mail.ru. На рост доли Windows повлияло несколько факторов: представленность в бюджетных ценовых сегментах, сила брендов Microsoft и Nokia, широкий ассортимент гаджетов, а также постоянное увеличение количества приложений в официальном магазине Windows Store. Активное проникновение смартфонов на Windows Phone в низкие ценовые сегменты (до 10 тыс. рублей и до 5 тыс. рублей) позволило гаджетам на операционной системе от Microsoft конкурировать с бюджетными Android-устройствами. В дальнейшем доля Windows Phone будет как минимум сохраняться за счет выхода новых моделей стоимостью менее 10 тыс. рублей, сообщали аналитики «Связного».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.