Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Облачный трафик к 2019 году вырастет более чем в 4 раза

06 ноября 2015

Глобальный облачный трафик в 2019 году вырастет в четыре раза по сравнению с 2014 годом, с 2,1 до 8,6 зеттабайт (Збайт), обогнав по темпам роста трафик центров обработки данных, который в этот период утроится (с 3,4 до 10,4 Збайт).

Сообщает издание "Кабельщик" со ссылкой на ежегодный доклад компании Cisco.

Поясним, что облачный трафик генерируется облачными сервисами, доступными через интернет посредством масштабируемых, виртуализованных облачных ЦОД, тогда как в совокупный трафик ЦОД включается обмен данными между пользователями и дата-центрами, между отдельными дата-центрами, а также тот трафик, который остается в пределах дата-центра, сообщает TelecomDaily.

По мнению специалистов Cisco, ускоренному росту облачного трафика и переходу к облачным сервисам будут способствовать такие факторы, как увеличение количества мобильных устройств, быстрый рост популярности облачных бизнес-сервисов и набирающая силу виртуализация частных облаков, ведущая к увеличению плотности выполняемых задач. Рост числа межмашинных (M2M) соединений также приведет к увеличению объемов облачного трафика.

"Облако из регионального тренда становится глобальным массовым решением, причем в ближайшие пять лет облачный трафик будет ежегодно расти во всех регионах более чем на 30%. Коммерческие и государственные структуры переходят от тестирования облаков к размещению в них своих критичных задач. В то же время потребители ожидают повсеместного доступа по запросу к сервисам и контенту. Все это создает массу возможностей для облачных операторов, которые будут играть все возрастающую роль в экосистеме коммуникационной отрасли", — считает вице-президент Cisco по маркетингу решений для сервис-провайдеров Дуг Уэбстер (Doug Webster).

Как указывается в докладе, значительное влияние на рост облачного трафика и трафика ЦОД окажет и "всеобъемлющий интернет" (Internet of Everything, IoE). К 2019 году ежегодный трафик, генерируемый различными IoE-приложениями, достигнет 507,5 Збайт (42,3 Збайт в месяц). Это в 49 раз превышает прогноз на 2019 года по трафику для центров обработки данных.

Сегодня 73% данных, хранимых на клиентских устройствах, размещаются в персональных компьютерах, однако к 2019 году, по мнению экспертов Cisco, 51% таких данных будет храниться на других устройствах — смартфонах, планшетах, M2M-модулях и т.д. По прогнозам компании, с ростом объемов хранимых данных будет расти и загрузка облачных пользовательских хранилищ. К 2019 году 55% пользователей интернета в жилом секторе будут иметь персональные облачные хранилища, тогда как в 2014 году таких было 42%.

В докладе отмечается, что к 2019 году наибольший объем облачного трафика придется на Северную Америку (3,6 Збайт), на второе место выйдет Азиатско-Тихоокеанскийрегион (2,3 Збайт), замкнет первую тройку Западная Европа (1,5 Збайт). Та же картина ожидается в отношении трафика ЦОД: наибольший объем придется на Северную Америку (4,5 Збайт), на второе место выйдет Азиатско-Тихоокеанский регион (2,7 Збайт), на третьем будет Западная Европа (1,8 Збайт).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.