Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Москве выбрали пять лучших проектов для умных городов

06 ноября 2015

В Москве на площадке “Московской биржи” прошел финал корпоративного акселератора SmartCity GenerationS, организованного РВК. Экспертное жюри выслушало презентации 19 финалистов программы и выбрало пять лучших проектов, развивающих технологии для жизни и технологии умных городов.

Финал корпоративного акселератора посетили 70 заинтересованных представителей инвестиционных фондов, муниципалитетов и корпораций, среди которых были генеральный директор корпорации Intel Игорь Калошин, руководитель направления стратегических проектов Microsoft Александр Данилин, заместитель генерального директора по развитию бизнеса IBM Александр Гаврилов и многие другие.

Финалистами корпоративного акселератора SmartCity GenerationS стали:

  • Найра Давидсон, Ростов-на-Дону. LighTech, самый экономичный из существующих источник света для дорожной инфраструктуры, а также для навигации внутри зданий.

  • Сергей Писаренко, Москва. Активил, проект по переработке осадка сточных вод и получению фосфатных удобрений из них.

  • Василий Быков, Москва. Samocat Sharing System, принципиально новая система совместного использования микро-электротранспорта на основе автоматов по выдаче электроскутеров, которая в ближайшем будущем дополнит систему общественного транспорта и заменит установленные системы городского велошеринга.

  • Эльдар Белоусов, Химки. Energy8, батареи нового поколения на базе литий-ионных аккумуляторов, превосходящие по ряду признаков мировые аналоги.

  • Игорь Горячев, Пермь. TESSO, кондиционеры без фреона и компрессора, которые потребляют в 10 раз меньше электроэнергии, и в 10 раз сокращают капитальные затраты на электроподключение.

«Мы рады приветствовать основателей лучших высокотехнологичных компаний России для «умных городов» и надеемся увидеть вас среди наших самых успешных эмитентов уже в ближайшие годы», — приветствовал финалистов корпоративного акселератора SmartCity Generations Начальник управления Рынка инноваций и инвестиций ПАО «Московская Биржа» Денис Пряничников.

«Финал корпоративного акселератора SmartCity GenerationS проходит в формате инвестиционного форума Seed Forum, на котором участники подводят итоги и в то же время продолжают работать с корпоративными заказчиками и инвесторами. Участники прошли большой путь. Из 457 участников программы трека в полуфинал прошли 19 компаний. 12 лучших инвестиционных предложений представлены сегодня широкой профессиональной аудитории инвесторов и корпоративных заказчиков», — подчеркнула идеолог GenerationS Гульнара Биккулова, РВК.

Корпоративный партнер SmartCity GenerationS ГК «Мортон» рассматривает вопрос приобретения проектов-участников акселератора: «Сегодня, во время финала трека SmartCity, мы видим практические результаты акселератора, партнером которого мы выступили в 2015 году. Мы уже прорабатываем приобретение разработок большинства участников созданного при поддержке РВК и нашей корпорации акселератора», — отметила заместитель директора по инновациям ГК «МОРТОН» Елена Пантелеева.

«Благодаря слаженной работе РВК и РОО «Русское техническое общество»,  R&D партнера ГК «МОРТОН», и оператора трека компании LOGA Group, мы за очень короткий срок консолидировали вокруг программы лучшие проекты для проектирования и строительства городов будущего. Партнеры расширили возможности своего взаимодействия и получили отличные инновационные решения. Компании нашли потенциальных заказчиков и инвесторов», — резюмировал результаты программы директор оператора трека SmartCity, LOGA Group & Seed Forum International Foundation в России Александр Локтионов.

«Это, наверное, одна из лучших программ, в которой мне довелось участвовать, и однозначно результативный финал программы корпоративного акселератора SmartCity», — выразил мнение участников программы основатель проекта Samocat Sharing System Василий Быков.

«Мы хотим поблагодарить операторов трека и партнеров за отличную программу, индивидуальное отношение к каждому участнику акселератора и очень важные для развития нашего бизнеса деловые контакты в крупных корпорациях, наработанные связи и достигнутые договоренности. В частности, нам удалось согласовать подготовку к пилотному тестированию нашего продукта с Группой Компаний «МОРТОН», с компаниями Samsung и Siemens, получить заинтересованность в приобретении продукции от крупнейшей железнодорожной компании Deutsche Bahn. Мы знаем, что у других проектов такие же положительные результаты», — комментирует свое участие в программе основатель проекта LighTech Найра Давидсон.

В совокупности в ходе корпоративного акселератора SmartCity GenerationS участники познакомились с деятельностью 15 крупных корпораций, имели возможность представить свои проекты 70 потенциальным инвесторам и заказчикам.

Финал стартап-акселератора GenerationS, проводимого РВК, состоится в ноябре. Победителями станут 3 проекта, которые разделят между собой гран-при в 10 млн рублей. Общая стоимость призов GenerationS увеличилась в 4 раза по сравнению с 2014 годом и составила 160 млн рублей. На финале GenerationS партнеры из числа корпораций объявят свои намерения по дальнейшей работе с проектами-участниками акселераторов. Для лучших проектов партнер может стать инвестором или стратегическим заказчиком, а разработка может быть включена в продуктовую линейку корпорации.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.