Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Роскартография» и РКС создадут высокоточную систему картографического обеспечения России

06 ноября 2015

РКС и «Роскартография» объявляют о начале сотрудничества в области создания и развития Национальной сети высокоточного позиционирования (НСВП). Стороны заключили соглашение о партнерстве в сфере использования и развития наземной инфраструктуры НСВП на базе референцных станций, использующих сигналы системы ГЛОНАСС, для высокоточного картографирования территории России.

В соответствии с соглашением стороны договорились о взаимодействии в области создания и обновления государственных топографических карт и планов, создания и ведения единой электронной картографической основы федеральной государственной информационной системы, развития и поддержания в рабочем состоянии государственных нивелирных и геодезических сетей, разработки отечественного программного обеспечения и топографо-геодезического оборудования в интересах космической отрасли и отрасли геодезии и картографии.

Реализация проекта создания НСВП подразумевает формирование навигационного поля высокой точности на территории России. Планируется, что национальная сеть высокоточного позиционирования сможет объединить более 600 спутниковых референцных станций ГЛОНАСС, на базе которых построены отдельные региональные сети высокоточного позиционирования и сети крупных государственных и коммерческих собственников. В результате расширения зоны покрытия конечные потребители будут обеспечены набором гарантированных сервисов позиционирования, доступных 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. 

Генеральный директор ОАО «Роскартография» Дмитрий КРАСНИКОВ: «Соглашение позволяет скоординировать деятельность ОАО «Роскартография» и АО «Российские космические системы» в области картографо-геодезического обеспечения в интересах органов государственной власти, безопасности и обороноспособности государства и других заинтересованных категорий потребителей. ОАО «Роскартография» как один из основных потребителей материалов и данных дистанционного зондирования Земли заинтересовано в реализации совместных инновационных инфраструктурных проектов по предоставлению результатов геодезической и картографической деятельности с использованием спутниковых навигационных систем».

Генеральный директор АО «Российские космические системы» Андрей ТЮЛИН: «Создаваемая АО «РКС» национальная сеть высокоточного позиционирования является одним из инструментов проведения единой технической и технологической политики в сфере геодезии и картографии. Сегодня трудно представить реализацию общенационального проекта по созданию НСВП без участия ОАО «Роскартография». Технологии высокоточного спутникового позиционирования необходимы нашим партнерам в области разработки и реализации проектов в сфере геодезической и картографической деятельности, создания инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации и географических информационных систем федерального и регионального назначения».

Развитие национальной спутниковой сети высокоточного позиционирования даст возможность определять координаты объектов с максимальной (до сантиметров) точностью в режиме реального времени и пересчитывать их в разные системы координат. Ожидается, что ресурсы НСВП найдут применение в проектах по актуализации топографических карт и планов, пространственных данных по всей территории России, а также в создании инфраструктуры пространственных данных.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.