Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Чего боится рядовой интернет-пользователь?

10 ноября 2015

58% российских пользователей опасаются за сохранность своих персональных данных. Это выяснила международная антивирусная компания ESET, опросив своих подписчиков в социальных сетях.

Респондентам было предложено выбрать подходящий ответ на вопрос «Боитесь ли вы, что ваши данные украдут?».

Больше всего российские пользователи боятся, что злоумышленники могут взломать веб-камеру компьютера и выложить снимки в интернет. Этот вариант «фобии» выбрали 25% респондентов.

Второй по популярности вариант ответа – история поисковых запросов. 16% респондентов не хотели бы обнародовать то, что они спрашивали у поисковиков.

Еще 14% пользователей всерьез опасаются публикации своей личной переписки, включая сообщения в электронной почте, социальных сетях и мессенджерах.

3% опрошенных пользователей хранят особо секретные фотографии в закрытых альбомах «для своих» и боятся, что кто-то посторонний может добраться до этих архивов.

Наконец, 42% участников опроса не беспокоятся за свои данные, утверждая, что у них нет секретов. Как отметили некоторые респонденты в комментариях к опросу, действительно важная для них информация в интернете не появляется.

Опрос ESET проводился в сентябре-октябре 2015 года. В нем приняли участие около 600 подписчиков официальных групп ESET Russia в социальных сетях и пользователей портала «Мы ESET».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.