Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Зловреды-шифровальщики: теперь и для MacOS

12 ноября 2015

Бразильский исследователь Рафаэль Салема Маркес создал первый в мире образец вредоносного ПО, шифрующего файлы на компьютерах Apple. Троянцы-шифровальщики, блокирующие работу инфицированных компьютеров и требующие платы за расшифровку данных, превратились в последнее время в одно из самых популярных орудий киберпреступлений.

Однако атаковали они исключительно устройства на ОС Windows (впрочем, совсем недавно были отмечены и атаки на Linux). Пользователи же Mac OS могли ощущать себя в относительной безопасности.

Правда, еще два года назад исследователи Malwarebytes обнаружили зловред, имитировавший типичные действия троянцев-шифровальщиков и адресованный именно MacOS. Но вредоносное ПО лишь блокировало работу браузера Safari, а не шифровало данные на компьютере. Теперь Маркесу удалось «исправить упущение». Созданная им программа, получившая название Mabouia, является полноценным троянцем-шифровальщиком для Mac OS X. К чести бразильского исследователя, свой прототип он создал исключительно в научных целях и без всякого намерения распространять программу. Он уже предоставил образцы Mabouia корпорации Apple и компании Symantec. Эксперты Symantec, протестировав зловред, подтвердили, что он может представлять реальную опасность для пользователей Mac. Реакция представителей Apple пока не известна.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.