Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Интернет автомобилей приближается, хотя и малой скоростью

17 ноября 2015

Компания Ford начала тестирование автономного автомобиля Ford Fusion Hybrid на полигоне Mcity, представляющем собой полномасштабную имитацию городской среды. 

Автопроизводитель, занимающийся разработкой автономных автомобилей уже в течение 10 лет, рассчитывает, что их испытания в практически реальных условиях помогут быстрее и эффективнее отточить новые технологии.

Полигон Mcity, открытый в июле нынешнего года, создан в рамках Mobility Transformation Center при Мичиганском университете для тестирования подключенных и автоматизированных транспортных средств. На площади 13 га размещены двух-, трех- и четырехполосные дороги, пандусы, развязки и тоннели, а также тротуары, светофоры, дорожные знаки, уличные фонари, пешеходные переходы, бордюры, велосипедные дорожки, деревья, гидранты и даже строительные заборы. Полномасштабная городская среда обеспечивает реальные дорожные сценарии -- такие, как проезд на красный свет, – которые не могут быть воспроизведены на общественных дорогах. Автономный автомобиль можно будет испытывать на разных типах дорожного покрытия – на бетоне, асфальте, плитке и грязи – и, что немаловажно, в самую разную погоду, в том числе сильный дождь, туман и метель.

Ford Fusion Hybrid оснащен комплексом новейших технологических решений, включая фронтальные камеры, радары, ультразвуковые датчики, а также четыре датчика лидара (лазерного дальномера) для получения в реальном времени 3D-карты окружающей автомобиль местности.

Испытания автомобилей-беспилотников проводят разные компании и в разных условиях. Например, компания Daimler Trucks оснастила серийный грузовой автомобиль Mercedes-Benz Actros системой Highway Pilot и в октябре провела показательный заезд на одном из автобанов Германии. Работает над автономными автомобилями и Volvo.

А самоуправляемые автомобили компании Google, запустившей программу их разработки еще в 2009 г., наездили в сумме, по ее словам, уже 1,2 млн миль и еще ни разу не были оштрафованы полицией. На прошлой неделе на своей странице в социальной сети Google+ компания сообщила, что ее самоуправляемый автомобиль полиция остановила, поскольку ехал слишком медленно, но не оштрафовала. Как указывает Google, скорость 25 миль в час была выбрана из соображений безопасности. Сегодня компания ожидает, что автономные автомобили будут готовы к массовому использованию через три года.

Автопроизводители же не склонны проявлять торопливость. Как отметил Правин Чандрасекар, аналитик Frost & Sullivan, нужно еще решить проблемы надежности, ответственности и информационной безопасности и не опираться при этом на человеческий опыт вождения.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.