Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Телефону можно доверить любую коммерческую информацию

17 ноября 2015

«Лаборатория Касперского» получила патент на технологию защиты корпоративных данных, хранящихся на мобильных устройствах сотрудников.

 Разработанная компанией технология позволяет изолировать рабочие данные от личных файлов пользователя, тем самым предотвращая их утечку в случае несанкционированного доступа.

Патент выдан Бюро патентов и товарных знаков США. 

Согласно недавно проведенному исследованию, в России почти каждый четвертый сотрудник компании использует собственное мобильное устройство для работы. Однако лишь каждый шестой пользователь всерьез обеспокоен сохранностью рабочей информации, в случае если киберпреступники получат доступ к устройству.

Более того, по результатам опроса 24% респондентов в России признались, что хранят на своих мобильных устройствах рабочие файлы. Порой в гаджетах пользователей можно обнаружить и более конфиденциальную информацию, например, пароли для учетных записей рабочей почты (17%) и даже пароли для доступа во внутрикорпоративную сеть или виртуальную частную сеть предприятия (6%). В такой ситуации использование компанией специализированного решения для защиты конфиденциальных данных на мобильных устройствах сотрудников просто необходимо.

Запатентованная «Лабораторией Касперского» технология позволяет обеспечить дополнительный уровень безопасности за счет изоляции корпоративных данных. Технология помещает сторонние приложения, взаимодействующие с корпоративными данными в изолированную среду (контейнеры) и защищает данные от несанкционированного доступа извне в соответствии с предварительно заданными политиками безопасности. 

«Защита мобильных устройств сотрудников важна не меньше, чем защита других участков корпоративной IT-инфраструктуры. Потеря или кража мобильного устройства может стать причиной крайне нежелательных последствий, вплоть до остановки некоторых бизнес-процессов и значительных финансовых потерь. Однако благодаря разработанной нами технологии контейнеризации, даже если устройство попадет в руки злоумышленников, им будет крайне сложно получить доступ к данным. Кроме того, запатентованная технология позволяет предотвратить случайную утечку информации в случае неосторожного обращения с устройством, а также защитить данные от вредоносных программ», — поясняет Виктор Яблоков, руководитель управлениямобильных решений «Лаборатории Касперского».

Технология применяется в корпоративном решении Kaspersky Security для мобильных устройств, которое обеспечивает контроль мобильных приложений и устройств, защищает пользователей от современных киберугроз, а также позволяет удаленно управлять смартфонами и планшетами в случае их кражи или утери. В свою очередь, решение Kaspersky Security для мобильных устройств доступно в составе комплексной платформы безопасности Kaspersky Security для бизнеса, и управляется из единой консоли наряду с другими защитными решениями «Лаборатории Касперского».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.