Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Медведев: Госструктуры будут закупать отечественное ПО

18 ноября 2015

Дмитрий Медведев подписал постановление, которое обязывает государственные органы закупать программное обеспечение только из специального реестра отечественного софта. Программы зарубежного производства организации смогут закупить лишь в том случае, если их отечественных аналогов не существует.

Постановление «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вступает в силу 1 января 2016 года, сообщает Hi-Tech@Mail.ru. На сайте правительства оно на момент написания материала обнаружено не было, однако Наталья Тимакова, пресс-секретарь Медведева, подчеркнула, что как только постановление станет официальным документом и получит номер, оно будет выложено на ресурс.

Разработкой постановления об ограничении закупок иностранного ПО в Минкомсвязи РФ занялись ещё в 2014 году. На подписание правительства документ был внесен 30 июня 2015 года. В той версии документа утверждалось, что меры предпринимаются «в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей».

При этом в Минкомсвязи РФ не скрывают, что сейчас страна импортирует 95% клиентских и мобильных операционных систем, 75% серверных операционных систем и 86% систем управления базами данных. Национальная ассоциация участников электронной торговли отмечает, что немецкая компания SAP стала наиболее востребованным разработчиком в российском госсекторе и компаниях с государственным участием: по итогам 2014 года её продукции было закуплено на 5,6 млрд. рублей.

Ассоциация европейского бизнеса полагает, что «в условиях нечетких правил игры» крупнейшие иностранные разработчики программного обеспечения могут свернуть свои инвестиционные программы в России и уйти с российского рынка. Представители ассоциации уже обратились к правительству РФ с просьбой перенести вступление постановления в законную силу не менее чем на полгода.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.