Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Бойтесь китайских терминалов оплаты

30 ноября 2015

Исследователь компании Trend Micro Лайон Гу опубликовал статью, посвященную особенностям и новинкам хакерских черных рынков в Китае. Он обращает внимание на широту арсенала китайских хакеров и их «инновационный подход» к изобретению новых способов атак.

 Об этом красноречиво свидетельствует и само название статьи: Prototype Nation: Innovations in the Chinese Cybercriminal Underground.

Лайон Гу приводит примеры различных услуг, которые он обнаружил на подпольных киберпреступных ресурсах КНР. Скажем, если разработчику удалось создать вредоносное приложение для iOS, способное похищать персональные данные пользователей и пройти строгий контроль в AppStore, то мошенники берутся «накрутить» его популярность. Так, для платных приложений попадание в TOP-5 в AppStore обойдется примерно в 4 тысячи долларов. Бесплатное приложение обещают поднять в TOP-25 за 7250 долларов. В 630 долларов хакеры оценивают рассылку 80 тысяч спам-сообщений iMessage, в 95 – взлом корпоративной учетной записи электронной почты, а за 79 долларов в месяц берутся организовывать DDoS-атаки с пиковой мощностью порядка 100 Мбит/с.

Однако особое беспокойство Лайона Гу вызывает рост подпольного производства в КНР фальшивых терминалов оплаты. Эти устройства производятся с уже предустановленной функцией похищения данных банковских карт и затем через мошеннические фирмы-посредники поставляются вполне легитимным компаниям, занимающимся оптовыми продажами торгового оборудования. Легко понять, что далее эти терминалы оказываются в торговых сетях и предприятиях сферы услуг. Масштаб финансового ущерба , который способна причинить эта схема, просто огромен. При этом Лайон Гу предупреждает, что именно Китай сегодня во многих отношениях является «законодателем мод» в области киберпреступности. И многие зародившиеся здесь тенденции распространяются затем по всему миру. А потому уже очень скоро покупателям во всех странах мира будет нелишне поинтересоваться, где именно произведен терминал оплаты, в который они собираются поместить свою банковскую карту.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.