Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ФГУП «Космическая связь» начинает вещать через спутник «Экспресс-АМ8»

01 декабря 2015

После завершения программы испытаний на орбите новый российский спутник связи и вещания «Экспресс-АМ8» введен в эксплуатацию 01 декабря 2015 года .

«Экспресс-АМ8» предназначен для предоставления услуг телевизионного вещания (в том числе в рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 гг.»), передачи данных и доступа к сети Интернет, корпоративных и ведомственных сетей связи, а также услуг связи на морских судах и других подвижных объектах. Зоны обслуживания «Экспресс-АМ8» в С- и Ku-диапазонах охватывают Европу, Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку.

Космический аппарат «Экспресс-АМ8» был выведен на орбиту 14 сентября 2015 года ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» с космодрома Байконур. Спутник изготовлен АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» со сроком активного существования 15 лет.

«С вводом в эксплуатацию космического аппарата «Экспресс-АМ8» ГП КС завершает реализацию ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 гг. в части развертывания предусмотренной программой орбитальной группировки», - отмечает генеральный директор ГП КС Юрий Прохоров. – Благодаря спутниковым технологиям 98% населения России охвачены цифровым вещанием. Предприятие полностью выполнило свои обязательства по созданию спутниковой и наземной инфраструктуры для распространения цифровых пакетов общероссийский телерадиопрограмм».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.