Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Состоялось заседание Совета по региональной информатизации

01 декабря 2015

Состоялось заседание Совета по региональной информатизации Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

 В работе Совета приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и 68 субъектов РФ: заместители губернаторов, ответственные за информатизацию в регионах, министры информатизации и связи, директора профильных департаментов. Участники обсудили использование современных информационно-коммуникационных (ИКТ) технологий для повышения эффективности работы органов государственной власти, а также основные направления координации информатизации на федеральном и региональном уровнях.

Заседание открыл председатель Совета глава Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. Он подробно рассказал о проектах, которые сегодня реализует министерство в сфере координации информатизации и смежных областях, находящихся в зоне ответственности ведомства. Это не только проекты по региональной информатизации, но и телекоммуникационные и ИТ-проекты, а также проекты, связанные с развитием электронного правительства и импортозамещением.

«Мы на своем уровне, а регионы на своем реализуем ряд задач, цель которых — сделать так, чтобы качество жизни наших граждан повышалось с каждым годом. В результате нашей слаженной работы мы рассчитываем на поступательный экономический рост в целом ряде отраслей», — сказал Николай Никифоров, обращаясь к участникам заседания.

Цели в области координации информатизации органов власти соответствуют задачам по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, поставленным Президентом и Правительством РФ. Это повышение качества оказания государственных услуг за счет использования ИКТ, рост эффективности бюджетных расходов на ИКТ и переход на использование отечественного программного обеспечения и компьютерного оборудования.

На заседании Совета обсуждались проекты, направленные на достижение указанных целей. В 2014 году на мероприятия по становлению информационного общества в регионах из федерального бюджета было выделено 1 млрд 155 млн рублей. Средства на реализацию проектов получил 61 субъект. Субсидии были направлены на внедрение автоматизированной информационной системы в многофункциональных центрах (АИС МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг и перевод госуслуг в электронную форму. Выделенные регионам средства позволили перевести в электронный вид 691 госуслугу, а также внедрить автоматизированную информационную систему в 1491 отделении МФЦ.

Минкомсвязь России доложила о результатах работы с регионами по достижению к 2018 году целевого показателя доли в 70% граждан, предпочитающих электронный способ получения госуслуг. Министерство также разработало методические рекомендации для субъектов РФ по переводу госуслуг в электронный вид, в частности, по информированию граждан о преимуществах электронного формата государственных услуг. При содействии Минкомсвязи России регионы разрабатывают планы по достижению соответствующего целевого показателя к 2018 году. На текущий момент планы в министерство направили 83 из 85 субъектов РФ.

Также участники заседания обсудили мероприятия по информатизации здравоохранения в субъектах РФ. Для того чтобы скоординировать процессы развития региональных медицинских информационных систем в сфере здравоохранения, был разработан региональный план мероприятий по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) на 2015–2018 годы. Его реализация повысит эффективность решения задач информатизации здравоохранения регионов и обеспечит согласованный подход к ним всех участников проекта.

По итогам заседания Совета по региональной информатизации были даны поручения регионам. В частности, утвердить планы по достижению целевой доли граждан, использующих электронные госуслуги. Также для выделения субсидий на 2016 год был одобрен ряд региональных проектов, направленных на становление информационного общества в субъектах РФ.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.