Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«МегаФон» оптимизировал свой долговой портфель

04 декабря 2015

«МегаФон» и China Development Bank Corporation подписали кредитные соглашения на общую сумму $600 млн.

Новые кредитные соглашения «МегаФона» и CDB включают в себя:

 - соглашение для целей рефинансирования текущей задолженности Компании на сумму $300 млн сроком на 6 лет;

 - соглашение для целей финансирования закупок оборудования Huawei Tech Investment Co. Ltd на сумму $300 млн сроком на 8 лет.

 Договоренность о данных кредитах была достигнута 3 сентября этого года в рамках государственного визита В.В. Путина в КНДР, как сообщалось ранее:

Компания считает подписание соглашения для целей рефинансирования важным шагом в развитии отношений с CDB, так как впервые этот финансовый институт предоставляет компании денежные средства не только для финансирования покупки оборудования. Это существенно расширяет доступ «МегаФона» к источникам рефинансирования долга.

 

Оптимизация рублевого кредитного портфеля

По историческим кредитным соглашениям с ПАО «Сбербанк», заключенным в 2012 году, подписаны дополнительные соглашения, которые исключают возможность одностороннего увеличения процентной ставки банком в течение всей жизни кредитов, взамен пересмотра ставок по ним до следующих уровней:

­    9,85% годовых - по кредитному соглашению со сроком погашения в декабре 2018;

­    10,10% годовых - по кредитному соглашению со сроком погашения в декабре 2020.

 Поскольку процентные ставки по данным кредитам остаются на очень привлекательном уровне с учетом недавних рыночных бенчмарков, компания считает этот шаг важным в свете анонсированного ЦБ РФ возможного увеличения ставки рефинансирования до уровня ключевой ставки к началу 2016 года, которое может повлечь за собой значительно большее увеличение процентных ставок по данным кредитам.

 Также «МегаФон» и Сбербанк заключили новое револьверное кредитное соглашение на общую сумму до 30 млрд руб. сроком на 5 лет. Средства, получаемые в рамках кредитного соглашения, могут быть направлены на финансирование общекорпоративных целей.

 В рамках нового соглашения «МегаФон» привлек транш на сумму 15 млрд руб. сроком на 3 года под фиксированную процентную ставку. Поступления от кредита будут использованы для рефинансирования задолженности по более дорогим рублевым кредитным обязательствам со сроком погашения в 2016 году.

Новое финансирование позволяет «МегаФону» существенно уменьшить стоимость обслуживания долга, а также удлинить срок жизни кредитного портфеля. Геворк Вермишян, финансовый директор компании, прокомментировал: «Мы рады объявить о результатах нашей работы по оптимизации долгового портфеля и благодарим наших долгосрочных партнеров, CDB и Сбербанк, за поддержку. Заключенные соглашения позволяют нам заблаговременно увеличить средний срок жизни портфеля, существенно снизить риски рефинансирования в 2016 году и риски роста процентных ставок. А первый кредит на рефинансирование от CDB позволяет еще более гибко управлять долгом и диверсифицировать его».

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.