Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Студенты Томского политеха сконструировали управляемую «руку»

04 декабря 2015

Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) разработали антропоморфный манипулятор, который может применяться в промышленности, медицине и космосе. 

Аппарат состоит из двух частей: изготовленная на 3D-принтере рука и перчатка с присоединенными к ней сенсорами. Человек надевает перчатку — и манипулятор повторяет движения кисти руки.

«Контроллер считывает данные с сенсоров и отправляет их в систему управления моделью руки, второй контроллер управляет непосредственно рукой. Вся информация передается через беспроводную сеть», — объяснил руководитель проекта Егор Шеломенцев.

В создании манипулятора участвовали студенты специальности «мехатроника и робототехника» Александр Беляев и Кирилл Орлов. Аппарат разрабатывался под инициативу «Роскосмоса» об использовании на МКС антропоморфного робота: его планируется установить на внешней стороне борта, чтобы без выхода космонавтов производить ремонт и другие работы.

«Вообще, вариантов применения манипулятора много, — говорит Егор Шеломенцев. — Он может использоваться как тренажер для пациентов, которым необходимо восстанавливать мышечную активность после инсульта или операции. Если перчатку надеть на здоровую руку, а на больную сделать накладку, то, повторяя движение одной руки, манипулятор будет помогать растягивать мышцы и восстанавливать их тонус. В промышленности манипулятор может, например, красить труднодоступные объекты — оператор будет управлять им издалека с помощью перчатки».

Учебный студенческий проект был выполнен при поддержке центра 3D-прототипирования ТПУ и представлен на стенде Томской области на форуме «Открытые инновации» в Москве. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.