Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китай отчитался об аресте хакеров

04 декабря 2015

В Китае задержаны хакеры, подозреваемые в организации кибератаки на Управление кадрами правительства США. 

Об этом сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на неназванный источник в правительстве.

Утечка данных из Управления кадрами, впервые обнаруженная в апреле и получившая огласку в июне, стала одним из самых громких и масштабных киберпреступлений года. Хакерам удалось похитить персональные данные почти 22 миллионов американцев.

Специалисты, причастные к расследованию инцидента, и независимые эксперты с самого начала заявляли о том, что за атакой, вероятнее всего, стоят структуры, имеющие поддержку правительства КНР. Китайская сторона, разумеется, все обвинения отрицала. В сентябре, в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в США и его встречи с президентом Обамой была достигнута договоренность о сотрудничестве двух стран в вопросах противодействия киберугрозам. Вскоре после этого Китай объявил об аресте группы хакеров, причастных к кибершпионским атакам на ряд крупных американских компаний в 2014 году.

Теперь власти КНР уверяют, что эти же хакеры стояли и за атакой на Управление кадрами. Официальных сообщений на эту тему пока нет, однако многие американские эксперты отнеслись к новости с откровенным скепсисом. По их мнению, Китай попросту нашел «стрелочников», на которых удобно переложить ответственность за инцидент.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.