Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Казахстан изучает опыт Москвы в области открытого правительства

07 декабря 2015

В Москве состоялась встреча правительственной делегации Республики Казахстан с представителями Правительства Москвы, курирующими проекты в сфере информационных технологий и электронных сервисов.

Делегацию возглавил председатель комитета связи, информации и информатизации Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Болсынбекулы Казангап. Также на встрече присутствовали представители казахских ИТ-компаний и посольства Казахстана.

Заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов рассказал коллегам из Казахстана о внедрении и развитии в столице таких проектов как портал для жалоб жителей «Наш город», система электронных референдумов «Активный гражданин», московский портал госуслуг и сайт Москвы mos.ru.

В свою очередь, глава аналитического подразделения ДИТ Алексей Чукарин рассказал о промежуточных итогах реализации госпрограммы «Информационный город» на 2012-2018 гг. В частности, он представил данные о системе городского видеонаблюдения и ее использовании в управлении, о состоянии и перспективах телекоммуникационной отрасли, о проектах в сфере здравоохранения и образования.

Специалисты из Казахстана интересовались решениями, которые использует Москва для идентификации пользователей в своих системах. Кроме того, были заданы вопросы о хранении и защите персональных данных москвичей. Опыт электронного взаимодействия властей города и его жителей будет полезен в Казахстане, отметили члены делегации.

В октябре 2015 года Правительство Москвы и Акимат Астаны подписали программу сотрудничества на 2016 – 2018 годы. Свои подписи на документе поставили Мэр Москвы Сергей Собянин и Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков. Программа предполагает сотрудничество по вопросам городского управления, здравоохранения, развития новых информационных технологий и в других направлениях.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.