Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Москвичи смогут прикрепиться к поликлинике через интернет

09 декабря 2015

Уже через три дня после отправки электронного заявления пациенты смогут дистанционно записываться к специалистам выбранного медицинского учреждения. Услуга сэкономит время и избавит от необходимости лично посещать поликлинику и писать бумажное заявление.

Владельцы действующих московских полисов обязательного медицинского страхования получили возможность прикрепиться к поликлинике через интернет с помощью московского портала госуслуг.

  Для пользователей pgu.mos.ru действует «амнистия» прикреплений — подать электронное заявление и сменить медучреждение возможно даже в том случае, если с момента предыдущего изменения прикрепления прошло меньше года. Но таким правом москвичи могут воспользоваться только один раз.

  Новый электронный сервис на московском портале госуслуг доступен для пользователей старше 18 лет, имеющих действующий московский полис ОМС. Москвичи могут выбрать любую столичную городскую поликлинику вне зависимости от адреса регистрации. Заявление подается только от собственного имени.

  Специалист в поликлинике ежедневно получает обращения в электронном виде, формирует реестр заявлений и утверждает его у главного врача. Весь процесс с момента подачи заявления до прикрепления к поликлинике занимает не более трех дней вместо прежних пяти. Перед запуском сервиса сотрудники поликлиник прошли специальное обучение.

  Перед тем, как принять решение о смене медицинского учреждения, пользователи могут посмотреть доступных врачей в каждой поликлинике, ознакомиться с правилами оказания неотложной помощи и проверить общее количество пациентов, закрепленных за каждым терапевтическим участком. Система также выдаст информацию о текущем прикреплении держателя полиса.

  В электронном заявлении на прикрепление к поликлинике пользователю необходимо указать номер полиса ОМС, паспортные данные, адрес регистрации и адрес фактического проживания (если не совпадают). После этого сервис предложит рекомендованные филиалы поликлиник, расположенные по соседству. Пользователь может остановить свой выбор на одном из них, посмотреть все филиалы в своем районе или выбрать любую поликлинику в городе с помощью поиска по названиям учреждений. Однако в случае, если амбулатория не обслуживает район проживания пациента, вызвать врача на дом из нее будет нельзя.

  После заполнения всех полей заявления пользователь еще раз проверяет введенные данные и отправляет заявку. Информацию о статусе рассмотрения заявления пациент получает в личном кабинете на портале, по email или посредством sms-сообщений.

  Новый сервис разработан столичным Департаментом здравоохранения совместно с Департаментом информационных технологий. Введение новой медицинской услуги по электронному прикреплению к поликлинике продолжает комплекс мер по информатизации столичного здравоохранения для повышения доступности и качества медицинской помощи жителям столицы.

  На московском портале госуслуг москвичам доступны и другие электронные услуги в сфере здравоохранения — дистанционная запись к врачам первичного звена, сервис мониторинга доступности медицинской помощи, предварительная запись на комплексную медкомиссию для водителей. Записаться к специалисту москвичи могут также с помощью инфоматов в поликлиниках, через мобильное приложение «ЕМИАС города Москвы», по телефону или на партнерских интернет-ресурсах, использующих API ЕМИАС.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.