Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На ВДНХ открылся пункт приема подержанных электронных устройств

16 декабря 2015

15 декабря в павильоне №9 на ВДНХ в рамках благотворительного проекта "Доброе дело" состоялось открытие постоянного приема подержанных электронных устройств. Организаторами акции выступили столичные Департамент информационных технологий и Департамент труда и социальной защиты населения, интернет-проект "Дарудар", партнером – "Ростелеком".

В рамках акции «Доброе дело» любой человек или организация могут подарить компьютер, фотоаппарат, смартфон и другие устройства в рабочем состоянии тем, кто в них нуждается — инвалидам, пенсионерам или многодетным семьям. Цель акции — обеспечить социально незащищенных жителей Москвы электронными устройствами и цифровой техникой, которая позволит общаться, учиться, получать электронные услуги и быть в курсе текущих событий.

На торжественной церемонии открытия, в которой участвовали заместитель руководителя Департамента информационных технологий Александр Горбатько и представитель Департамента труда и социальной защиты населения Павел Келлер, первые 90 полностью укомплектованных компьютеров передала в дар компания "Ростелеком". Интернет-трансляция мероприятия велась на странице акции dobroedelo.darudar.org

О своих потребностях потенциальные получатели техники сообщают в территориальные центры социального обслуживания (ТЦСО). На странице акции дарители могут предложить свое устройство любому из подопечных ТЦСО или выбрать конкретного получателя. Открытие офлайн-пункта приема электронных устройств сделает процесс передачи даров удобнее и будет способствовать увеличению масштабов акции.

"Уже год существует акция "Доброе дело", и за это время в дар было передано уже более 350 устройств. Департамент информационных технологий развивает городские электронные сервисы, и одна из актуальных задач сейчас — преодоление цифрового неравенства. В сотрудничестве с представителями бизнеса и обычными москвичами мы делаем серьезные успехи в этом направлении. Ведь мало создать удобный электронный сервис или услугу, нужно обеспечить возможность доступа к нему всех, кому он будет полезен", — пояснил заместитель руководителя ДИТ Александр Горбатько.

"В Москве большое количество людей, которые нуждаются в электронной технике, но не могут себе её позволить. Инфраструктура нашего департамента позволяет обеспечить максимальную доступность проекта, поскольку мы готовы осуществлять приём техники как в 37 наших ТЦСО, так и в 94 филиалах. Мы предоставляем максимальные возможности как дарителям, так и нуждающимся, открывая доступ к проекту в каждом округе, в каждом районе Москвы. На текущий момент обучение компьютерной грамотности в образовательных организациях проходят около двух тысяч человек старшего возраста. Проект позволит хотя бы частично обеспечить их такими необходимыми для обучения и дальнейшего применения ноутбуками и планшетами", — заявил Павел Келлер, начальник Управления организации социального обслуживания ДТСЗН.

"Ростелеком" всегда был и будет оставаться компанией с высоким уровнем социальной ответственности. Поэтому, мы решили откликнуться на призыв Правительства Москвы оказать помощь социально незащищенным москвичам. Уверен, что любая социальная инициатива руководства города найдет отклик не только среди бизнес-структур, но и у каждого жителя нашей столицы», — отметил вице-президент ПАО "Ростелеком" Александр Абрамков.

Передать подержанную технику в дар москвичи могут со вторника по субботу с 12:00 до 18:00, в павильоне №9 на ВДНХ, где открылась "Биржа торгов", оператором которой выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

"Целевой аудиторией проекта "Биржа торгов" являются представители бизнеса – это поставщики Правительства Москвы и столичные инвесторы. Не исключаю, что они проявят интерес к "Доброму делу" и передадут нуждающимся людям технику, которая для них уже не актуальна. По сути, это инвестиции в добро", - отметил глава департамента Геннадий Дёгтев.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.