Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Доверие россиян к телевизору упало почти в два раза

16 декабря 2015

По данным опроса четверть респондентов (24%) предпочитает в качестве источника новостей друзей, родных и соседей, каждый пятый (21%) – интернет-издания, по 13% – соцсети, газеты и радио.

Российская негосударственная исследовательская организация «Левада-Центр» провела в ноябре опрос среди 1600 жителей 137 населенных пунктов страны с целью выяснить, откуда они черпают информацию, а также каким источникам доверяют больше, сообщило издание «Интерфакс».

Большинство россиян (85%) узнает о новостях в стране и мире по телевидению, однако как источник информации оно вызывает все больше сомнений, сообщили социологи. Доверие к телевизору в России упало почти в два раза за шесть лет — в 2009 г. этому источнику верили 79%, а сегодня их число сократилось до 41% среди опрошенных людей.

Люди считают, что наиболее надежными новостями выступают те, которые они услышали от друзей и родных (19%), причем в столице «сарафанное радио» в качестве источника новостей особенно популярно — ему отдают предпочтение 39% москвичей.

Интернет-издания заслужили доверие 18% опрошенных, что на 2% меньше, чем в 2009 году — аналогично снизилось доверие к газетам (до 12%) и радио (до 11%). Опрошенные доверяют соцсетям на прежнем уровне — 9% людей уверены, что в них распространяется правдивая информация.

Опрос показал и рост числа людей, которые не верят ничему — сразу 8% респондентов не назвали ни одного источника информации, вызывающего доверие, хотя в марте 2014 года только 4% пришли к такому выводу.

Источник: Hi-Tech@Mail.Ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.