Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет от SES пойдет по миру

17 декабря 2015

Компания SES Techcom Services, техническое подразделение спутникового оператора SES, и Solarkiosk, немецкий коммуникационный провайдер, заключили соглашение о двухлетнем партнерстве, в рамках которого они совместно будет развивать спутниковый доступ интернет в труднодоступных уголках мира.

По условиям соглашения, Solarkiosk будет использовать мощности спутников SES для доставки интернет сигнала в сельские местности различных регионов мира: начать предполагается с Африки. Точкой доступа станут специальные киоски «E-Hubb», работающие на солнечных батареях и разработанные берлинским архитектурным бюро Graft. За счет солнечной электроэнергии обеспечивается полное электропитание таких киосков, включая работу спутниковой антенны.

В дальнейшем SES и Solarkiosk намерены масштабировать проект и, используя энергию солнца и спутниковый флот SES, обеспечить интернетом как частных пользователей по всему миру, так и бизнес, образовательные учреждения, медицинские центры и фермы. Внимание будет уделяться в первую очередь тем местностям, где использование других надежных способов подключения к сети безнадежно, сообщае TelecomDaily.

Как отметил Герхард Бетшайдер, управляющий директор SES Techcom Services: «В отдаленных и изолированных общинах получение базовых услуг образования и здравоохранения может быть затруднено из-за такого явления, которое мы называем «цифровой разрыв». По его словам, партнерство с Solarkiosk как раз нацелено на то, чтобы преодолеть эти ограничения.

Solarkiosk – европейская компания, занимающаяся продвижением решений на базе альтернативной энергии. Основали её создатели киоска «E-Hubb» из архитектурного бюро Graft вместе с нынешним генеральным директором Андреасом Шписом. Киоск на солнечной энергии собирается по модульному принципу, легко транспортируется. Амбициозная цель проекта состоит в том, чтобы обеспечить доступ к таким киоскам 1,5 млрд человек, которые не имеют постоянных источников энергии.

На конец 2015 года в мире была установлено порядка ста «E-Hubb» в 10 странах мира. Работа ведется на трех континентах, а для работы в регионе Африке южнее Сахары учреждено шесть локальных компаний. Здесь киоски уже появились в Эфиопии, Руанде, Гане, Кении и других странах.

SES – важный инфраструктурный партнер для Solarkiosk, будучи одним из двух крупнейших спутниковых операторов мира. Общий охват SES, включая арендуемые мощности, наиболее велик в Европе – 154 млн домохозяйств, на втором месте Северная Америка – 84 млн. По охвату собственными спутниковыми сервисами SES выделяются также Европа и Северная Америка, где к ним подключены 65 млн и 17 млн домохозяйств соответственно. Всего на конец года SES обслуживала 312 млн домохозяйств или 1,1 млрд человек по всему миру. На конец 2014 года SES транслировала во всем мире 6,5 тыс. телеканалов, свыше 1,8 тыс. из которых - в HD-формате.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.