Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязь России подвела итоги реализации проектов по становлению информационного общества

17 декабря 2015

Для реализации проектов, направленных на развитие информационного общества, 61 регион в 2014 году получил субсидии в размере 1 млрд 155 млн рублей. Софинансирование проектов осуществлялось из бюджетов регионов.

За полтора года регионам было необходимо внедрить автоматизированные информационные системы в многофункциональных центрах (АИС МФЦ) и перевести в электронный вид часть приоритетных госуслуг. Также для повышения эффективности расходования средств на использование информационных технологий (ИТ) в органах государственной власти и внедрения единых подходов к управлению в этой сфере регионы работали над принятием нормативных правовых актов по координации в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и определению уполномоченного в сфере ИТ-технологий органа.

Регионы приняли соответствующие нормативные правовые акты. По данным на день завершения реализации проектов — 1 июня 2015 года — АИС МФЦ были введены в 1491 многофункциональном центре, что составило 84% от всех МФЦ страны. В электронную форму переведена 691 региональная госуслуга.

Таким образом, в рамках реализации этих проектов регионы повысили эффективность расходования средств на ИТ, обеспечили переход от бумажного документооборота к электронному, повысили степень прозрачности процесса предоставления госуслуг, ускорили процесс принятия решений при оказании услуг гражданам. Также была повышена доступность электронных услуг, и вырос уровень их востребованности.

Контроль за реализацией проектов осуществлялся Минкомсвязью России посредством проверки итоговой отчетности и выездных проверок.

По результатам реализации проектов составлен рейтинг регионов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.