Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В систему «ГИС ЖКХ» добавлен раздел по работе с регистрацией адреса

21 декабря 2015

Михаил Евраев: «“ГИС ЖКХ” станет серьезным фактором реформы жилищно-коммунальной сферы в нашей стране».

В рамках Всероссийского форума «ЖКХ меняется» заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев выступил на пленарном заседании «Реализация общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства», а также принял участие в круглом столе «Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства».

Замглавы Минкомсвязи России особо отметил, что до развертывания Государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ») осталось меньше года.

В соответствии с законодательством РФ с 1 июля 2016 года управляющие компании, товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающие организации, а также органы власти обязаны размещать на портале dom.gosuslugi.ru всю информацию о жилищных и коммунальных услугах, состоянии жилищного фонда, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктуры, о проведении капремонта и другие данные.

Михаил Евраев отметил, что сферу ЖКХ ждут серьезные изменения: переход от бумажных носителей к электронным данным, что позволит существенно упростить работу организаций сферы ЖКХ и повысить ее качество, сэкономить время и деньги, как для них самих, так и для граждан. «“ГИС ЖКХ” станет серьезным фактором реформы жилищно-коммунальной сферы в нашей стране», — отметил замминистра.

Законодательство также предусматривает, что если с 1 января 2017 года в системе не будут опубликованы сведения о начислениях с соответствующими расчетами, граждане смогут не оплачивать услуги ЖКХ без уплаты пени до тех пор, пока в системе не появятся начисления в электронной форме. Такая экономическая мотивация должна способствовать полноценной работе системы в режиме онлайн. По словам Михаила Евраева, к срокам, установленным в законе, будут готовы только те регионы, которые уже сейчас активно работают над внедрением «ГИС ЖКХ» на своей территории.

В рамках круглого стола, который также состоялся в рамках форума, участники подробно обсудили работу системы, в том числе возможность электронного голосования в ней на собраниях собственников, а также взаимодействие с другими программами, которыми пользуются участники рынка.

«Мы делаем систему универсальной. Нам не важно, какими инструментами вы пользуетесь, главное, чтобы информация была размещена в “ГИС ЖКХ”», — подчеркнул Михаил Евраев.

Директор Департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи России Василий Горбунов отметил, что в систему «ГИС ЖКХ» с сегодняшнего дня добавлен раздел по работе с регистрацией адреса, а также поблагодарил госжилинспекции за оперативную работу по наполнению системы.

В ходе заседания главный разработчик системы Александр Морлок рассказал об интеграции региональных систем с «ГИС ЖКХ». «Отдельные российские субъекты до внедрения федеральной ИТ-платформы работали в собственных системах, и разработчикам “ГИС ЖКХ” важно обеспечить интеграцию действующих региональных систем в единый портал», — отметил Александр Морлок.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщил, что с началом эксплуатации «ГИС ЖКХ» появится возможность отсортировать все данные, начиная от вопросов недвижимости, до личного кабинета гражданина. Важно, что «ГИС ЖКХ» открывает всю информацию для участников рынка, с тем, чтобы у них была возможность предоставить свои услуги, а собственники жилья могли бы сделать обоснованный и осознанный выбор.

Подводя итоги, Михаил Евраев обратил внимание участников круглого стола на важность обратной связи с участниками рынка ЖКХ: «Мы ждем ваших замечаний и предложений. Результат зависит от наших общих усилий».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.