Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Московский ИКТ-рынок в 2015 г. сократится на 6,75%

21 декабря 2015

Уточненный прогноз по выручке ИКТ-отрасли от столичных потребителей товаров и услуг представил Департамент ИТ Москвы.

«Развитие ИКТ-рынка в Москве в этом году шло по базовому сценарию. В марте мы предложили три сценария по отрасли — пессимистический, оптимистический и базовый. Последний предполагал относительную стабилизацию курса рубля по отношению к иностранным валютам, отсутствие новых санкций в отношении России, рост цен в пределах прогноза Минэкономразвития и отсутствие новых правил регулирования рынка. Проанализировав данные по отрасли за три квартала, мы можем сделать вывод, что по итогам года общий объем выручки ИКТ-компаний от московских потребителей будет на уровне 646,2 млрд рублей, что составляет 100,2% от базового сценария», — пояснил глава аналитического подразделения ДИТ Алексей Чукарин.

В целом, объем рынка ИКТ в Москве снизился в натуральном и денежном выражении: в рублевом эквиваленте сокращение составит по сравнению с 2014 годом 6,75%. Как и предполагалось, единственным сегментом, показавшим рост по итогам года, станет интернет: выручка компаний в этой сфере увеличится на 5,6% и составит до 244,8 млрд рублей. Больше всего потеряет сегмент информационных технологий: падение достигнет 21,6%, а итоговый объем выручки —192,4 млрд рублей. Московский рынок телекоммуникаций в этом году чувствовал себя лучше, нежели полагали аналитики: при прогнозе сокращения на 5% объем выручки в этом сегменте по факту снизится на 3,2% до 209 млрд рублей.

За три квартала 2015 года число занятых в ИКТ-отрасли в Москве снизилось на 22,1 тыс. человек. Однако большинство из них — 58% ушли работать по специальности в другие отрасли, и только 15% временно не работают в настоящий момент. При этом средние зарплаты в разрезе ИКТ-специальностей в большинстве своем повысились. Так, наибольшее увеличение наблюдается у фрилансеров и веб-дизайнеров. Снизились доходы у владельцев и работников небольших интернет-магазинов, а также заработная плата монтажников связи и менеджеров салонов связи.

«Идет оптимизация структуры ИКТ-компаний в пользу сокращения обслуживающего персонала и повышения зарплат высококвалифицированным ИКТ-специалистам за счет сокращения издержек. В 2016 году число действующих компаний в ИТ-секторе будет сокращаться, но возрастет количество интернет-компаний и, соответственно, работающих в них ИКТ-специалистов», — комментирует ситуацию на рынке труда Алексей Чукарин.

По прогнозам аналитиков Департамента информационных технологий, ситуация в отрасли стабилизируется уже в следующем году.

В ходе исследований рассматривались показатели по доходам ИКТ-отрасли, полученным только от московских потребителей товаров и услуг ИКТ субъектами предпринимательской активности, фактически располагающихся на территории Москвы.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.