Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российскому образованию нужны девайсы и электронные базы знаний

24 декабря 2015

Госсовет по проблемам образования, прошедший под председательством президента РФ Владимира Путина, не мог обойти вопрос инноваций. 

Глава государства поддержал предложение рабочей группы Госсовета создать общедоступную электронную школу, где будут размещены учебные материалы и пособия, лекции знаменитых педагогов и ученых.

"Чтобы у школьника, у учителя была возможность пользоваться самыми современными информационными ресурсами и обучающими программами. И для этого прошу проработать вопрос об увеличении скорости подключения к сети интернет учреждений общего образования", - отметил президент.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров продолжил мысль, сказав, что учителей на рабочих местах необходимо обеспечить персональными компьютерами отечественного производства - ноутбуками или планшетами. Одновременно обеспечить всех российских учителей персональными гаджетами не получится из-за бюджетных ограничений, однако в течение трех-пяти лет это возможно, считает министр. При этом приоритет можно отдавать тем школам, в которых есть доступ к высокоскоростным каналам связи. Минкомсвязи и Минобрнауки подумают над этим вместе.

Фактически без решения вопроса внедрения "школьного девайса" невозможно ввести в школе электронные учебники.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил на Госсовете, что в стране начинается реализация проекта "Российская электронная школа", который позволит получить общее образование при помощи электронных ресурсов. В интернете будет создано и размещено 12 тыс. уроков лучших учителей России по основным общеобразовательным программам для 1-11 классов. Помимо этого в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг. планируется "Формирование новой технологической среды общего образования". Результатом станет реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Фактически "электронная школа" - это право детей удаленных регионов получить доступ к качественному образованию, ведь больше половины школ в РФ - сельские, во многих не хватает учителей-предметников и образовательных ресурсов, пожаловался главе государства победитель всероссийского конкурса "Учитель года-2015" Сергей Кочережко.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.