Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Китае не останется защищенных мессенджеров

28 декабря 2015

Власти Китая приняли новый антитеррористический закон. Как сообщает Reuters, он обязывает разработчиков программного обеспечения предоставлять ключи шифрования мобильных мессенджеров.

Новый закон фактически дает властям все возможности для слежения за любым гражданином страны. Распространяется он и на иностранцев, которые заходят воспользоваться защищенными мессенджерами на территории Китая.

Чиновники утверждают, что соблюдение законодательной нормы не равносильно предоставлению бэкдора. Но пользователи теперь не чувствуют себя в безопасности, так как понимают, что при желании любое их сообщение может быть прочитано сотрудниками спецслужб.

Не совсем понятно, как будет обстоять дело с сервисами, которые не имеют технической возможности для предоставления ключей шифрования. В частности, при работе iMessage от Apple эта информация не хранится на серверах компании, как утверждают разработчики, и теоретически возможно, что если по запросу ключи предоставлены не будут, мессенджер на территории Китая запретят.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.