Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Вышла книга об искусственном интеллекте

30 декабря 2015

В книге «Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии»  ее автор, Ник Бостром, профессор Оксфордского университета, рассказывает, как общество идет к созданию искусственного интеллекта и чем грозит миру его появление.

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга «Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии» в переводе на русский язык. Ее автор — Ник Бостром, профессор факультета философии Оксфордского университета, основатель и директор Института будущего человечества и самый молодой из ведущих мыслителей мира по версии журнала Prospect.

В своей работе Бостром рассказывает, как общество идет к созданию искусственного интеллекта и чем грозит миру его появление. Он доступным языком описывает сложнейшие научные вопросы, пытаясь осознать проблему, встающую перед человечеством в связи с перспективой появления сверхразума, и проанализировать его ответную реакцию.

В книге описываются сценарии появления такой системы искусственного интеллекта, которая окажется достаточно сообразительной, чтобы взять под контроль все происходящее на Земле, и поднимаются важные вопросы. Если машины превзойдут людей в интеллекте, будут помогать нам или уничтожат человеческую расу? Можем ли мы сегодня игнорировать проблему развития искусственного интеллекта и чувствовать себя в полной безопасности? Возможно ли зародить искусственный интеллект, сделав этот процесс контролируемым и безопасным?

Книга рекомендована широкому кругу читателей, интересующихся искусственным интеллектом и будущим человечества. В научном редактировании перевода принимали участие сотрудники «Лаборатории Касперского».

Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского», объяснил решение поддержать публикацию книги на русском языке: «В нашей компании мы высоко ценим умение мыслить глобально и видеть перспективу. Вся наша отрасль возникла и существует именно потому, что создание и массовое распространение компьютеров и Интернета породило проблемы, которые было бы невозможно вообразить в докомпьютерную эру. Так же и создание искусственного интеллекта, если оно состоится, не только решит какие-то проблемы, но и создаст новые. Но книга Ника Бострома не просто о технологиях. Угрозы, о которых он пишет, касаются каждого из нас, поскольку, по его мнению, создание искусственного интеллекта может привести к полному уничтожению человечества. И речь идет о сценариях, которые могут быть реализованы в самом ближайшем будущем».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.