Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Помощники на тяжелых работах

30 декабря 2015

Применение роботизированных экзоскелетов перестало ограничиваться медицинской и военной сферами и вышло в промышленность.

Рынок роботизированных экзоскелетов, как прогнозирует ABI Research, в ближайшие десять лет будет расти на 39,6% ежегодно и в 2025 г. достигнет $ 1,8 млрд (в 2014 г. он составил $68 млн).

Экзоскелет -- это устройство, предназначенное для увеличения силы человека за счет внешнего каркаса. Он повторяет биомеханику человека для пропорционального увеличения усилий при движениях.

Сегодня на рынке лидируют экзоскелеты нижней части тела, которые используются в основном в качестве средства реабилитации или для повышения качества жизни. Однако в последнее время активно развиваются коммерческие системы, расширяющие или увеличивающие человеческие возможности. Они начали применяться на производстве, там, где требуется поднимать тяжести, долго стоять, сидеть на корточках или находиться в согнутом положении, в частности, в сельском хозяйстве и строительстве.

«После нескольких лет исследований и разработок на рынке, наконец, появились полностью коммерческие экзоскелеты, хотя этот рынок пока находится в стадии зарождения, -- отметил Дэн Кара, директор по исследованиям ABI Research. -- Социальные потребности, заказы военных и бизнес-нужды, поддерживаемые техническими достижениями, сделали возможным развитие коммерчески жизнеспособных систем экзоскелетов для широкого спектра применений и рынков». В числе лидеров этого рынка он назвал компании Cyberdyne, Ekso Bionics, Lockheed Martin, Parker Hannifin, ReWalk Robotics, Honda и Toyota.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.