Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Д. Дырмовский вошел в состав Экспертного совета по российскому ПО при Минкомсвязи

13 января 2016

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров подписал приказ об утверждении Экспертного совета по российскому программному обеспечению.

По представлению ассоциаций российских разработчиков ПО в состав совета вошли руководители ведущих российских ИТ-компаний, в том числе Дмитрий Дырмовский, генеральный директор Центра речевых технологий (ЦРТ).

Совет будет проводить экспертизу на включение сведений о программном обеспечении в реестр российского ПО с подтверждением его отечественного происхождения. Цель создания данного реестра – расширение использования российского ПО и оказание правообладателям ПО мер государственной поддержки. Данная работа ведется в рамках реализации норм Федерального закона №188-ФЗ от 29 июня 2015 года, которые определили порядок и условия признания ПО происходящим из РФ, а также создание соответствующего реестра.

Особую важность работа совета приобретает в свете того, что согласно постановлению Правительства РФ №1236 от 16 ноября 2015 года с 1 января 2016 года заказчики будут обязаны ограничить закупки ПО для государственных и муниципальных нужд программным обеспечением, включенным в реестр российского ПО, за исключением тех случаев, когда в нем отсутствует программное обеспечение с необходимыми функциональными, техническими и эксплуатационными характеристиками.

«Сотрудничество государства и высокотехнологичного бизнеса, безусловно, важный аспект развития российского ИТ в сложившейся политико-экономической ситуации. Многие участники ИТ рынка, ведущие ассоциации, такие, как АРПП «Отечественный софт» и «Руссофт», приложили много сил, чтобы этот закон состоялся и был принят. Наша компания также активно участвовала в продвижении этой нужной инициативы на всех уровнях. Следующий важнейший этап – чтобы закон заработал так, как было задумано, и начал приносить реальную пользу российским разработчикам, а также способствовал формированию ИТ-суверенитета нашей страны. Я надеюсь, что мой профессиональный опыт будет полезен при решении задач, которые ставит перед собой Экспертный совет, и со своей стороны приложу все усилия, чтобы объективно представлять в нем интересы отечественных ИТ-компаний», - комментирует генеральный директор ЦРТ Дмитрий Дырмовский.

***
Членами совета со стороны IT-бизнеса и отраслевых организаций стали также:

  • Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ»
  • Евгения Василенко, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт»
  • Наталья Касперская, генеральный директор группы компаний InfoWatch, соучредитель АО «Лаборатория Касперского»
  • Борис Нуралиев, директор ООО «1С»
  • Алексей Смирнов, генеральный директор ООО «Альт Линукс»
  • Дмитрий Андрианов, генеральный директор ЗАО «Прогноз»
  • Александр Голиков, председатель совета директоров АСКОН

Со стороны государства в работе совета примут участие представители Минпромторга, ФАС, Минфина, Пенсионного фонда, Совета Федерации ФС и институтов развития. Председателем Совета назначен глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, его заместителем стал замглавы Минкомсвязи России Алексей Соколов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.