Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Москвичи смогут проверить застройщика на портале открытых данных

14 января 2016

На data.mos.ru опубликован актуальный реестр организаций-застройщиков города Москвы, привлекающих денежные средства участников долевого строительства.

Горожане, планирующие покупку квартиры в Москве на этапе строительства, смогут проверить компанию-застройщика с помощью портала открытых данных. На data.mos.ru опубликован актуальный реестр организаций-застройщиков города Москвы, привлекающих денежные средства участников долевого строительства. Сведения предоставлены Москомстройинвестом, в ведении которого находится контроль в этой области.
Привлекать долевые средства застройщик вправе только после получения разрешения на строительство, публикации проектной декларации и оформления прав на земельных участок, предназначенный для строительства многоквартирного дома или иных объектов. Зная адрес строящегося дома или название компании, пользователь сможет узнать номер разрешения на строительство, ознакомиться с кратким описанием проекта и получить ссылку на проектную декларацию, чтобы внимательно изучить всю информацию перед принятием решения о покупке квартиры.

Актуальный реестр содержит информацию о 174 строящихся объектах с привлечением долевых средств. На основе опубликованного реестра свои собственные электронные сервисы для покупателей недвижимости могут создать и сторонние разработчики — датасет доступен для скачивания в машиночитаемых форматах.

Сфера строительства в Москве является одним из лидеров по информатизации. В электронном виде на московском портале госуслуг застройщикам доступны все ключевые государственные услуги в этой области, в том числе получение разрешения на строительство и подача отчетности по долевому строительству.

Портал открытых данных data.mos.ru запущен в 2013 году. В настоящее время там опубликовано более 530 наборов данных, в которых раскрыта информация о различных объектах городской инфраструктуры и другие значимые сведения: от реестра городских стадионов до справочников персоналий столичных органов исполнительной власти. На текущий момент на основе открытых данных Правительства Москвы сторонними разработчиками создано уже более 30 мобильных приложений.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.