Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» проложил «оптику» в 122 населенных пункта Кубани

18 января 2016

В 2015 году «Ростелекомом» построено 77 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) к 8 населенным пунктам Кубани.

Реализация программы началась в 2011 году, за 5 лет ее существования компанией было проложено в общей сложности боле 800 км оптического кабеля к 122 станицам, поселкам и хуторам края.

«Благодаря увеличению пропускной способности каналов передачи данных абоненты могут выходить в интернет на высоких скоростях, получать электронные государственные и банковские услуги, комфортно работать с web-сайтами, подключать у себя дома услугу «Интерактивное ТВ» с возможностью просмотра свыше 200 телеканалов в цифровом качестве», — комментирует Олег Гречко, технический директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

Наличие волоконно-оптических линий связи открывает новые возможности перед компаниями и предприятиями, действующими в сельских районах. Значительное увеличение скорости широкополосного доступа в сеть интернет, облачные сервисы, IP-телефония, услуги видеоконференцсвязи, организация виртуальных частных сетей (VPN) – все это становится доступным благодаря реализации программы «ВОЛС ниже райцентра».

Между программой «ВОЛС ниже райцентра» и проектом по устранению цифрового неравенства (УЦН), который стартовал в Краснодарском филиале «Ростелекома» осенью прошлого года, имеются отличия. Оба проекта направлены на охват оптическими технологиями сельских населенных пунктов, однако УЦН затрагивает совсем небольшие населенные пункты, где проживает от 250 до 500 человек. Целью данного проекта является преодоление информационной изоляции жителей этих населенных пунктов и предоставление им доступа в интернет по технологии Wi-Fi через точку доступа, которая располагается, как правило, в центре поселка или станицы. Программа «ВОЛС ниже райцентра» реализуется в населенных пунктах, где проживает от 500 до нескольких тысяч жителей. Основная задача этой программы — совершенствование сетевой инфраструктуры, которая включает в себя перевод на «оптику» существующих абонентов, а также масштабное развертывание оптоволоконной сети в населенных пунктах, ранее не имевших высокоскоростного доступа в интернет.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.