Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Миллиардная инфраструктура «больших данных»

19 января 2016

В IDC оценили темпы роста инфраструктуры ЦОДов и облачных услуг, имеющих отношение к «большим данным», в регионе EMEA.

В фокусе углубленного исследования рынка, результаты которого представлены в отчете IDC EMEA Big Data Infrastructure, были серверы, системы хранения и облачные ресурсы, необходимые для решения задач, связанных с Big Data. Согласно отчету, если в 2015 г. для этих целей было приобретено серверов на сумму в $1 млрд (что составляло 6% от всех серверов, поставленных в регионе EMEA), то к 2019 г. доля этого сегмента вырастет до 16%, а объем поставок серверов – до $2,7 млрд.

Емкость новых систем хранения, приобретенных для работы с Big Data, к 2019 г., как ожидается, достигнет 20 Эксабайт, что обойдется также в $2,7 млрд.

В прошедшем году, по оценкам IDC, для целей, имеющих отношение к «большим данным», было поставлено 134 тыс. штук серверов и развернуты системы хранения емкостью 764 Пбайт, большей частью внешние.

Сегодня проекты Big Data в основном выполняются в собственных дата-центрах компаний, но постепенно, считают в IDC, аналитические нагрузки будут перемещаться в публичные облака, хотя чувствительная информация все же будет обрабатываться на внутренних ресурсах компаний по соображениям безопасности. Аналитики ожидают, что среди серверов, на которых функционируют публичные облачные инфраструктуры, доля предназначенных для обработки Big Data вырастет с 13 в 2015 г. до 34% к 2019-му. А новые емкости хранения, разворачиваемые для тех же целей, составят 55% против 25% в прошлом году. В целом большая часть клиентов будет использовать различные виды гибридных решений.

«Big Data и аналитика вышли на первые позиции в повестке дня руководителей и разработчиков, – говорит аналитик IDC Андреас Ола, – поскольку технологии развиваются и подходы в организациях начинают меняться. Основная проблема – не сами данные или их объемы, а способность извлечь из них ценность для бизнеса». Многие компании пока находятся в начале пути или даже не знают, как к этому подступиться. У других есть амбиции и ясные цели, но их движение замедляется из-за возникающих сложностей и недостатка квалифицированных специалистов – data scientists и разработчиков.

 

Конфигурации инфраструктуры для обработки данных и аналитических нагрузок, добавляет Ола, отличаются от тех, которые нужны традиционным приложениям, поскольку в работе с Big Data задействованы вычисления in-memory, объединенные с серверами большие емкости хранения, каналы связи с облачными ресурсами и архитектуры высокой плотности для большей эффективности. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.