Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Wikimart создает единую систему инновационного развития онлайн и оффлайн-торгов на платформе SAP

25 января 2016

Компания SAP СНГ и Wikimartобъявили о запуске в продуктивную эксплуатацию комплекса решений на платформе SAP.

Для поддержки и ускорения темпов роста в компании внедрены: отраслевое интегрированное решение для розницы, в основе которого лежит инновационная платформа SAP HANA, система управления ресурсами предприятия — отраслевое решение SAP for Retail, аналитическая система SAP BusinessObjects, а также система для управления складскими комплексами SAP WMS. Перевод бизнес-процессов в единое информационное пространство на базе решений SAP позволит Wikimart предоставлять покупателям товары не только из собственного ассортимента, но и от партнеров: более 2 млн товаров будет доступно во всей сети, включающей 41 собственных и 1439 партнерских пунктов выдачи заказов. Ранее такая возможность была только для 100 тыс. товаров из собственного ассортимента Wikimart.

Компания планирует развивать свой бизнес сразу в двух направлениях: e-commerce и оффлайн-торговля. В дополнение к интернет-магазину, открытому в 2011 году, в 2015 году начал работу «Wikimart-Центр» — магазин-склад площадью 12 тыс. кв. м в Москве, растет количество пунктов экспресс-выдачи «Wikimart-Экспресс»: в столице их уже более 30, аналогичная сеть создана в Новосибирске.

Технологическая модернизация была необходима Wikimart для дальнейшего сбалансированного развития двух ключевых сегментов: достижения высокой точности и динамичности процессов управления. Отказавшись от разрозненных ИТ-систем, не обеспечивавших необходимую скорость масштабирования и надежность поддержки бизнеса, компания перевела процессы на единую платформу SAP.

«Благодаря внедрению мощного комплекса отраслевых решений SAP компания Wikimart готова выйти на следующий уровень развития. Возможности системы позволяют нам уже в конце 1 квартала 2016 года предложить партнерам и клиентам целый ряд новых сервисов и создать современную инновационную торговую площадку с учетом лучшего мирового и российского опыта развития электронной коммерции», — заявил Андрей Кленин, генеральный директор Wikimart.

«Трансформация корпоративной информационной системы Wikimart на платформе SAP открывает возможности для беспрепятственного масштабирования бизнеса и поддержки высоких темпов развития, которых требуют сегодня от ритейла новые вызовы рынка: нестабильность спроса, необходимость сохранять и усиливать лояльность покупателей, управлять поставками и ценообразованием. Мы уверены, что с помощью современных подходов и технологий Wikimart совершит «квантовый скачок» на новый уровень эффективности», — отметил Илья Юрьев, заместитель генерального директора SAP СНГ.

«Команда Wikimart реализовала проект внедрения SAP собственными силами, что является редкостью на российском рынке. Благодаря наличию в команде опытных экспертов, выполнивших не один совместный проект, нам удалось успешно завершить проект в кратчайшие сроки — проект стартовал во второй половине июня 2015 года, а продуктивный запуск системы произошел в первых числах января 2016 года. В настоящее время с решениями SAP работают более 100 сотрудников компании», — прокомментировал Дмитрий Галаев, руководитель проекта внедрения SAP компании Wikimart.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.