Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Число доменов в мире превысило 311 млн

26 января 2016

По состоянию на 31 декабря 2015 г. в мире было зарегистрировано 311,5 млн доменов. 158,7 млн из них приходятся на долю так называемых старых доменов, где безусловным лидером остается домен .COM.  

Ассоциация CENTR, объединяющая европейские регистратуры национальных доменов, представила  отчет за четвертый квартал 2015 г.

Из документа явствует, что по состоянию на 31 декабря минувшего года в мире было зарегистрировано 311,5 миллиона доменов. 158,7 миллиона из них приходятся на долю так называемых старых доменов, где безусловным лидером остается домен .COM. 140,1 миллиона – доля национальных доменных зон. 10,9 миллиона имен зарегистрированы в новых общих доменах верхнего уровня. И еще 1,6 миллиона составило число интернационализированных доменов в национальных зонах.

Лидерами роста среди национальных европейских доменов стали в 4 квартале прошлого года домены Эстонии .EE и Черногории .ME, прибавившие за последние 3 месяца прошлого года 21% и 19% соответственно. На третьем месте оказался национальный домен Армении .AM – 18% роста. Среди «старых» доменов .COM показал уровень роста в 3,2%, лидером же стал домен .BIZ – 11,1%. Наиболее внушительные показатели роста достигнуты в новых доменах, что, впрочем, легко объясняется именно их «молодостью». Так, в лидирующих по числу регистраций среди новых доменных зон доменах .XYZ и .TOP рост составил 77%, а в домене .WIN достиг и вовсе невероятных 355%.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.