Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Уровень медиаграмотности в России достиг 74%

29 января 2016

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что уровень медиаграмотности в России составил 74%, что почти втрое превышает целевой показатель на 2015 год в 25%. 

Социологическое исследование текущего состояния и перспектив медиаграмотности населения РФ провела исследовательская группа «ЦИРКОН» по заказу Минкомсвязи России. Исследование проводилось на основе национального мониторинга медиаповедения.

Результаты исследования показали, что 30% населения РФ обладает высоким уровнем медиаграмотности, 44% — средним, у 26% медиаграмотность находятся на низком уровне.   

«Подобный результат достигнут благодаря активному присутствию темы медиаграмотности в средствах массовой информации. На протяжении последнего года было несколько тысяч публикаций, посвященных этому вопросу. Кроме того, он активно поднимается в ходе региональных мероприятий, проводимых Минкомсвязью России совместно с региональными органами власти. Обеспечено широкое проникновение знаний о медиаграмотности в школьную и студенческую среды. Таким образом, удалось охватить практически все слои населения Российской Федерации, что позволяет активно продвигать этот вопрос», — сказал замглавы Минкомсвязи России Алексей Волин.

В дальнейшем работа по распространению медиаграмотности будет продолжена.

Исследование уровня медиаграмотности населения России проводится уже в седьмой раз. Начиная с 2014 года исследование ведется по модифицированной методике, которая позволяет более глубоко изучить поведение граждан и понять их уровень и степень медиаграмотности.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.