Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Интернет-пользователи поддержали пиратов

01 февраля 2016

Более половины россиян полагают, что Роскомнадзор не должен применять блокировку к сайтам, предлагающим бесплатный контент. Такой вывод сделал фонд "Общественое мнение" на основе опроса, проведенного в январе текущего года в 53 субъектах России среди 1 тыс. респондентов, использующих интернет.

Против блокировок выступил 51% опрошенных, только 22% поддержали этот способ борьбы с нелегальным контентом и 27% не имеют выраженного мнения на этот счет.

Из всех респондентов пользуются торрентами 61%, еще 31% не использует подобные ресурсы. При этом 52% опрошенных считает, что пользователи не должны лично платить за контент в Сети. Напротив, платить за контент готовы только 22% респондентов.
Напомним, что несколькими днями ранее "навечно" был заблокирован популярный торрент rutracker.org - на основе решения Мосгорсуда о постоянной блокировке. Однако его блокировка уже в первые дни оказалась неэффективной, по данным Liveinternet, средняя посещаемость Rutracker.org за первые дни блокировки сократилась только на 13%.

Произошло заметное сокращение "заходов" из России, но и резкий рост посетителей из других стран, так как посетители начали использовать VPN-подключения и анонимайзеры, позволяющие обходить блокировку.
Таким образом доступ к заблокированным на территории России сайтам налажен. При этом в конце прошлого года глава Роскомнадзора Александр Жаров утверждал, что 95% российских пользователей не используют пути обхода блокировок. Ведомство рассчитывало на то, что при блокировке торрента большая часть пользователей не станет использовать методы обхода блокировки, посчитав их слишком сложными.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.