Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ЦОДы не испугались доллара

02 февраля 2016

Сегмент ЦОДов в мире, в отличие от ИТ-рынка в целом, стабильно растет. Прогнозируют, что расходы на системы ЦОДов в 2016 году достигнут 75 млрд. долл., увеличившись на 3% по сравнению с прошлым годом. В целом же мировые ИТ-расходы, по данным исследовательской компании, составят 3,54 трлн. долл., что лишь на 0,6% больше, чем в прошлом году. 

Как уточняют в Gartner, самые большие перемены на рынке дата-центров наблюдаются в сегменте серверов. «Серверный рынок встретил более сильный, чем ожидалось, спрос в секторе ЦОДов гипермасштаба, и он продлился дольше, чем ожидалось, - говорится в исследовании Gartner. - Обычно этот сегмент демонстрирует чередующийся пиковый спрос, который длится пару кварталов, а потом снижается. Ожидается, что спрос в этом сегменте будет продолжать оставаться сильным на протяжении 2016 года».

В 2015 году было самое значительное снижение ИТ-расходов в долларах США с тех пор, как Gartner занимается отслеживанием этих расходов. В 2015 году на ИТ было потрачено на 216 млрд. долл. меньше, чем в 2014 г., и этот уровень 2014 г. не будет превышен до 2019 г.

«Растущий доллар США — вот главный виновник результатов 2015 года, — пишет вице-президент исследования Gartner Джон-Дэвид Лавлок. — В 2015 году доход транснациональных компаний США испытывал давление встречных ветров валютных курсов, но в 2016 году эти встречные ветры стихли, и компании могут ожидать дополнительные 5% роста».

«Новые правила» валюты почувствовали на себе и российские дата-центры. Резкие валютные скачки понизили маржинальность услуг на базе ЦОДов в 2015 году. С другой стороны, закон о персональных данных дал дата-центрам дополнительный поток клиентов. Параллельно с этим, несмотря на скачки курсов валют, цены на услуги дата-центров для конечных пользователей в 2015 году не пошли вверх.

«Рублевые цены для конечных пользователей изменились не так драматично, как могли бы, учитывая ситуацию с курсом рубля, - рассказывали TelecomDaily в Data Line. - В течение года операторы осторожно подходили к вопросу увеличения стоимости своих услуг вслед за повышением курса доллара, и фактически рост цен ограничился лишь поправкой на инфляцию. Такая ситуация складывается в связи с тем, что на рынке сохраняется острая конкуренция, а спрос при этом растет незначительно».

«В целом, цены на услуги остались на уровне 2014 года, - подтверждают эту мысль и в «Селектеле». К слову, в «Селектеле» же отметили, что в России глобальным трендом становится спрос на услуги аутсорсинга ИТ-инфраструктуры, который рос в 2015 году и продолжит расти в следующем. «Во всем мире компании начинают отказываться от модернизации действующих и строительства новых дата-центров, перенося даже критические элементы инфраструктуры в ЦОДы коммерческих операторов или в облака», - добавили в «Селектеле».

В мировом масштабе, прогнозирует Gartner, расходы на ИТ-услуги в 2016 году достигнут 940 млрд. долл., увеличившись на 3,1% по сравнению с прошлым годом. И вызвано это, опять же, ускоряющимся внедрением облачной инфраструктуры и принятием облачной модели покупателями.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.