Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Официальные городские данные помогут проверять новостройки

05 февраля 2016

Сервис "Яндекс. Недвижимость" начал проверять юридический статус московских новостроек. Проверка проводится по номеру разрешения на строительство, который предоставляет застройщик. Теперь пользователи, присматривающие квартиру в новом доме, смогут быстро оценить легальность постройки.

О некоторых ЖК, прошедших проверку, доступны подробности. Например, если договоры долевого участия, которые застройщик заключает с покупателями, соответствуют требованиям федерального закона № 214-ФЗ, на карточке ЖК будет соответствующая отметка. Можно также узнать тип помещений в здании: квартиры или апартаменты.

«Для проверки новостроек Яндекс использует портал открытых данных Правительства Москвы, — говорит Сергей Роменский, руководитель проектов Яндекс.Недвижимости. — Пока мы проверяем только московские ЖК, но открыты для сотрудничества и с другими регионами. Мы продолжим развивать функциональность сервиса, чтобы пользователи могли заключать сделки быстрее и знали все подробности, необходимые для принятия решения о покупке жилья».

«У нас уже есть успешный опыт сотрудничества с Яндексом: наши данные используются для проверки объявлений о продаже подержанных автомобилей, — говорит заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Павел Шевыров. — Рынок недвижимости тоже остро нуждается в прозрачности, так как цена ошибки для покупателей может быть особенно высока. Поэтому следующим шагом в развитии нашего партнёрства стало предоставление доступа к данным об объектах недвижимости из городских информационных систем. Уровень информатизации в этой сфере очень высокий — почти всё взаимодействие застройщиков с городом осуществляется в электронном виде».

Яндекс.Недвижимость — сервис для поиска объявлений о продаже и аренде квартир, участков, загородных домов. На нём собраны актуальные данные специализированных сайтов и городских порталов, а также объявления частных лиц. В прошлом году сервис обзавёлся разделом «Квартиры в новостройках» — в нём представлены новые дома в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в которых есть свободные квартиры.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.