Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Екатерининском саду появился бесплатный городской Wi-Fi

05 февраля 2016

Департамент информационных технологий города Москвы подключил к высокоскоростному интернету по технологии Wi-Fi еще одно открытое общественное пространство – Екатерининский сад.

Посетители парка получили возможность бесплатного доступа во всемирную сеть благодаря 27 установленным на территории сада хот-спотам, каждый из которых рассчитан на одновременное подключение до 30 пользователей.

Общая пропускная способность канала доступа составляет 100 Мбит/сек, что позволяет сети выдерживать до 500 одновременных подключений пользователей при сохранении для каждого из них комфортной скорости работы в сети.

Основными зонами покрытия парка стали дорожка, идущая вокруг Большого и Малого прудов, а также детская площадка.

Для подключения к городскому Wi-Fi необходимо выбрать из списка сеть Moscow_WiFi_Free, после чего пройти авторизацию с помощью одного из трех вариантов: с помощью SMS, через учётную запись московского портала госуслуг либо через единую мобильную платформу Правительства Москвы (ЕМП).

Помимо Екатерининского сада Департамент информационных технологий Москвы также отвечает за реализацию wi-fi-доступа на 19 других открытых территориях города (парки, велодорожки, пешеходные зоны) - всего в таких местах работает 521 точка бесплатного доступа к сети.

Наиболее плотно покрыты хот-спотами ВДНХ и Измайловский парк - более 120 точек доступа установлено на каждой из этих территорий.

В 2015 году средний ежемесячный объем потребленного Wi-Fi-траффика на открытых территориях Москвы (парки, велодорожки, пешеходные зоны) составил 5 Тб. Наиболее популярной услуга доступа в сеть стала в летний период – ею пользовались 20 тыс. человек ежемесячно.

Сеть бесплатного городского Wi-Fi –одна из крупнейших в Москве. В общей сложности она объединяет более 7 тыс. хот-спотов, большая часть которых приходится на 150 студенческих общежитий.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.