Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Раскрытие данных криминальной статистики выйдет на новый уровень

08 февраля 2016

Генеральная прокуратура добилась значительных результатов в части публикации открытых данных и может служить отличным примером для других ведомств. В Государственной автоматизированной системе «Правовая статистика»  уже содержится большое количество востребованных в обществе наборов данных, их число планируется увеличивать.

Способствовать этому процессу будет поправки в законодательство, уточняющие ряд моментов информационного статистического обмена, которые в правительство намерен внести министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Вопрос раскрытия правовой статистики обсуждался 4 февраля на заседании Совета по открытым данным, который он возглавляет. 

«Для нас это хороший пример того, как открытые данные могут применяться, как на их базе могут создаваться новые продукты. Давайте эти практики переносить на нашу работу по другим направлениям, отдельно продолжим разговор по ГАС прокуратуры, в том числе, нормативно-правовой деятельности. Я как министр сейчас направил на рассмотрение и в ближайшее время внесу в правительство поправки в закон о прокуратуре, где будут уточнены ряд разделов, связанных с информационным статистическим обменом, чтобы эта работа была поставлена в новом качестве», - сказал Михаил Абызов. 

Функция ведения государственного учёта статистической информации по преступности была передана Генпрокуратуре в 2011 г. в связи с реформой полиции, напомнил глава Управления правовой статистики ведомства Олег Инсаров. В рамках этой работы в 2012 г. была создана ГАС, в которой уже сейчас публикуются данные уровня субъектов РФ. 

«В течение года мы с экспертами очень плотно поработали, не просто определили наборы данных, а уже сейчас взяли массивы данных по всей стране, переработали, посмотрели, что можно из них взять и пришли к такому набору данных. Мы уже сейчас можем раскрывать данные до уровня района, а что касается улиц – это параллельная работа, которую мы попытаемся реализовать посредством привлечения других специалистов», - рассказал представитель Генпрокуратуры. 

По его словам, в декабре число «пилотных» субъектов, которые охватывает система, расширилось с 6 до 21. 

Информация о количестве преступлений, их характере и месте относится к данным качества жизни, которые впоследствии помогут иметь социальный и экономический эффект, подчеркнул директор НП «Информационная культура» Иван Бегтин. Данные криминальной статистики – это один из примеров данных, которые массово раскрываются в развитых странах мира. 

Данные, содержащиеся в ГАС «Правовая статистика», востребованы исследователями-криминалистами и студентами профильных ВУЗов; коммерческими сервисами поиска недвижимости и сервисами оценки качества жизни; независимыми разработчиками мобильных и веб- приложений; органами государственной и муниципальной власти в субъектах федерации. По результатам анализа эксперты сформировали перечень данных, которые предлагаются к раскрытию и являются наиболее востребованными обществом и в то же время не нарушают права людей. Это такие данные, как дата преступления, его тяжесть, ущерб, наличие признаков покушения, направленность (экономическая, общеуголовная), место совершения преступления, предмет преступного посягательства и другие.

 Эксперты также рекомендуют провести серию публичных мероприятий в виде хакатонов и встреч с разработчиками, которые помогут повысить эффект от использования данных конечными потребителями.

 Генпрокуратурой проделана колоссальная работа по раскрытию данных криминальной статистики, считает Михаил Абызов. По его словам, то, как сотрудникам ведомства, не входящего в структуру правительства, удалось обеспечить систему взаимодействия с сообществом разработчиков и экспертов, заслуживает высокой оценки. 

«Для меня это идеальная модель взаимодействия министерств и ведомств с разработчиками, экспертами, как в области открытых данных , так и криминальной статистики. Чтобы раскрывать качественно, Генпрокуратура включила в группу экспертов, научных сотрудников со знанием специфики криминальной статистики и ее особенностей и востребованности. Это хороший пример того, как нам надо организовывать эту работу», - отметил министр. 

Созданную Генпрокуратурой систему нужно всячески популяризировать, уверен Михаил Абызов. Содержащиеся в ней данные не только представляют статистический интерес, но и могут служить инструментом управления городским хозяйством при администрировании соответствующих органов государственной власти.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.