Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

РАЭК будет проводить соревнования по кибербезопасности

09 февраля 2016

Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и действующая в ней Комиссия по Образованию и кадрам объявили о запуске нового направления в работе комиссии, которое будет заниматься проведением и курированием различных ИT-соревнований России.

Руководителем нового направления назначен Алексей Гришин, более 6 лет занимающийся проведением соревнований по кибербезопасности.

В рамках Cyber Security Forum анонсировано первое мероприятие, которое пройдет в рамках в рамках 28-ой международной выставки информационных коммуникационных технологий «СВЯЗЬ-2016» и Медиа-Коммуникационного Форума (МКФ).

Соревнования будут проводиться по международным правилам, в них примут участие около сотни студентов вузов со всей страны.

Командные соревнования по информационной безопасности – Russian Cybersecurity Competition (RCC-2016) – состоятся 12 мая 2016 года и будут проходить в одном из самых популярных форматов - Capture the flag (CTF). Capture the flag (CTF) — формат командных соревнований по защите информации, целью которых является оценка умения участников защищать компьютерные системы и проводить аудит их безопасности.

В 2016-ом году РАЭК совместно с Департаментом информационных технологий и связи Самарской области приняло решение провести первые соревнования RCC (Russian Cybersecurity Competition) в Москве, объединив свои знания и накопленный опыт в области поддержки развития образования в области информационной безопасности.

«Проведение соревнований, направленных на развитие ключевых практических навыков и компетенций студентов ИТ-специальностей гармонично ложатся в концепцию работы Комиссии по инфобезопасности и борьбы с киберпреступлениями, а также Комиссии по образованию» – комментирует директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Департамент информационных технологий и связи Самарской области уже шесть лет занимается проведением соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF. За это время соревнования выросли до уровня международных и привлекают интерес молодых специалистов по всему миру (600 команд в отборочном этапе 2015 года).

«В прошлом году соревнования VolgaCTF впервые прошли в новом статусе, перейдя из уровня межрегиональных в международные. В программу финальных соревнований были включены различные хакерские квесты, робототехнические соревнования, а также большой лекционный блок, в котором приняли участие эксперты в области информационной безопасности России и коллеги из Бельгии. С каждым годом подобные соревнования набирают обороты. Все больше и больше специалистов проявляют интерес к движению CTF и вопросам информационной безопасности в целом. Для студентов соревнования являются отличной возможностью проверить и доказать свои умения и знания, а для организаций – площадкой для поиска квалифицированных кадров», – подчеркивает руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Валериевич Казарин.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.