Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Скоростным Wi-Fi на ВДНХ могут одновременно пользоваться 7000 человек

09 февраля 2016

ПАО «ВымпелКом» установил на ВДНХ 143 точки доступа к Wi-Fi.

Проект, реализованный в рамках государственной программы «Информационный город», обеспечивает для посетителей выставки доступ к беспроводному интернету с общей пропускной способностью 1360 Мбит/с.  

«Хороший отдых для россиян все сильнее ассоциируется с качественным интернетом - это и обмен фото и видео с близкими, и общение в соцсетях, и поиск оффлайновых развлечений. Мы рады, что отныне беспроводным интернетом на территории одного из самых востребованных мест отдыха столицы, ВДНХ, одновременно могут пользоваться более семи тысяч человек. Всего «Билайн» установил 143 точки доступа к беспроводному интернету с общей пропускной способностью 1360 Мбит/с», - отметил исполнительный вице-президент, региональный директор Московского региона Сергей Рубцов.

По собственным данным «ВымпелКом», в 2015 году бесплатный Wi-Fi на ВДНХ был наиболее востребован в сентябре, когда за месяц пользователи совершили более 187 тысяч соединений с 15 тысяч устройств. Пользователи были активны и в новогодние праздники: в период с 28 декабря 2015 года по 11 января 2016 года было зарегистрировано свыше 9 тысяч сессий общей продолжительностью почти 9,5 тысячи часов. При этом наибольший объем потребленного трафика приходится на обновления (33%), соцсети (21%), видео (14%), поиск информации (8%), игры (7%), а также навигацию (3%).

В рамках проекта были установлены современные антенны класса Wi-Fi Outdoor, которые благодаря белому цвету, небольшому размеру и максимальной эргономичности не портят внешний облик объектов культурного наследия: вес оборудования составляет всего 250 грамм, а размер - 205x83x37мм.

Новые антенны позволяют увеличить скорость передачи данных в 2-4 раза и поддерживают технологию Power over Ethernet, что позволяет прокладывать до каждой антенны всего один кабель для передачи по нему данных и питания одновременно. При этом каждая точка доступа обеспечивает беспроводным интернетом до 50 пользователей при скорости до 100 Мб/с не только в непосредственной близости, но и в промежутках между антеннами.

На участках, где площадь не позволяла организовать качественное покрытие стандартными способами, применялись направленные антенны, которые позволили значительно увеличить зону покрытия и работоспособность сети в местах наибольшего скопления людей. В частности, такая схема была применена на территории главной аллеи и в зоне катка.

В настоящее время сервис Wi-Fi от «ВымпелКом» используется на ВДНХ, в том числе, при проведении крупных выставок: построенная сеть позволяет оперативно подключить к беспроводному интернету практически любой павильон при возникновении такой необходимости.

 Чтобы воспользоваться бесплатным городским Wi-Fi, необходимо выбрать сеть Moscow_WiFi_Free. После этого потребуется пройти процедуру авторизации одним из трех возможных способов: с помощью SMS, через учетную запись московского портала госуслуг, либо через единую мобильную платформу Правительства Москвы (ЕМП).

«ВымпелКом» по заказу Департамента информационных технологий города Москвы также реализует услугу по предоставлению Wi-Fi-доступа в 14 вузах и 57 общежитиях, где установлено более трех тысяч точек доступа.

У «Билайн» крупнейшая в Москве сеть Wi-Fi. Всего в столице установлено свыше 17 тысяч точек доступа, расположенных в парках, кафе и ресторанах, кинотеатрах и торговых центрах.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.