Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Центробанк переходит на юридически значимый электронный документооборот

12 февраля 2016

С 10 мая 2016 г. Банк России полностью перейдет на юридически значимый электронный документооборот с поднадзорными ему некредитными финансовыми организациями (НФО) — страховыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами, ломбардами и пр.

Соответствующий федеральный закон от 13 июля 2015 № 231-ФЗ вступил в силу 9 февраля 2016 г., отведя участникам рынка три месяца на апробацию и адаптацию. 

Взаимодействие станет осуществляться посредством веб-сервиса на сайте ЦБ — через личные кабинеты, которые и так уже были заведены организациями для предоставления банку отчетности в электронном виде. 

Теперь электронная связь становится двусторонней. Банк со своей стороны сможет направлять свои предписания, запросы и любые другие документы в адрес организаций через их личные кабинеты и устанавливать обязанность последних реагировать в онлайн-режиме и отвечать также в электронном виде.

По словам Гончаровой, в 2015 г. в Центробанк поступило порядка 50 тыс. жалоб и обращений граждан на страховые организации (например о навязывании дополнительных услуг). Из них 65% требовали запроса у объектов жалоб дополнительной информации для проверки фактов.

«Время бумажного почтового пробега в одну и в другую сторону обычно составляет порядка месяца, — говорит Гончарова. — То есть что-то ответить гражданину можно было только примерно через полтора месяца». При этом документы могли потеряться или устареть за время пересылки. Благодаря электронному взаимодействию, ответы смогут приходить жалобщикам в течение двух недель.

Передача данных защищается открытыми ключами, их достоверность — усиленной квалифицированной электронной подписью, — поясняет первый заместитель директора департамента информационных технологий ЦБ Вадим Калухов. — Личные кабинеты расположены на собственной инфраструктуре банка. Факты получения документов в личных кабинетах однозначно фиксируются системой».


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.