Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Зерде» и корпорация EMC сообщают о сотрудничестве

17 февраля 2016

Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» и корпорация EMC сообщают о подписании меморандума о сотрудничестве.

В рамках меморандума крупнейшая государственная ИТ-компания Казахстана и мировой лидер рынка систем хранения и управления информацией рассмотрят возможности организации совместных производств, а также проведут обмен опытом для дальнейшего совершенствования методов государственной поддержки ИТ-отрасли в Республике Казахстан.

Меморандум стал следующим этапом сотрудничества после разработки прототипа решения для анализа больших данных в сфере «электронного правительства».

Целью проекта было получение интегрированной модели оценки качества предоставляемых государственных услуг с требуемой достоверностью результатов анализа. Для осуществления поставленных задач корпорация EMC предоставила АО «НИТ» платформу для обработки больших данных, а также компетенции своих специалистов и программу интенсивного обучения сотрудников (в рамках специализированных воркшопов и тренингов).

В проекте активное участие принимали: корпорация EMC, Санкт-Петербургский центр разработок EMC (CoE), Центр исследований и разработок EMC в Сколково (специализируется на работе с большими данными), компания InfoWings (занимается разработкой алгоритмов машинного обучения) и АО «НИТ» (дочерняя компания Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде»).

Анализируя данные из открытых источников, участники проекта смогли оценить тональность текстов и определить их релевантность. На основе полученной информации и была построена уникальная модель оценки, по-праву получившая признание на самом высоком уровне.  

«Мы очень довольны сотрудничеством с корпорацией ЕМС. Совместный проект помог нам освоить технологии анализа больших данных с помощью программно-аппаратных комплексов ЕМС. На основе этих технологий мы проанализировали реакцию граждан на качество конкретных государственных электронных услуг, что позволит улучшить эти услуги в будущем. Данный опыт позволит нам создать аналитические облачные сервисы для других правительственных организаций. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с корпорацией EMC»,— рассказал об участии в проекте заместитель председателя правления по ИТ-архитектуре AО «НИТ» Александр Соколовский.

Согласно исследованию корпорации EMC, 99% мировых данных не проанализировано и являются сырыми данными. В большинстве случаев этот огромный пласт информации становится «теневым»: данные складируются, архивируются или просто уничтожаются. Без нового подхода к сбору, хранению и обработке этих данных они не станут топливом для цифровой экономики.

Цифровая экономика — драйвер развития современного общества – полностью основана на данных. По разным оценкам, цифровая экономика составляет от 3 до 16% ВВП стран большой двадцатки. При этом ее вес в росте ВВП может доходить до 21%.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.