Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Астерос идет в безопасные города: группа представила МЧС России собственные разработки

19 февраля 2016

Группа «Астерос» представила собственные разработки для информационного обеспечения МЧС России

Группа «Астерос», специализирующаяся в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, приняла участие в «Дне передовых технологий и инноваций в системе МЧС России», организованном Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В рамках Дня инноваций группа «Астерос» представила МЧС России и экспертному сообществу собственные продукты и решения для реализации концепции «Безопасный город». На мероприятии была продемонстрирована интеграционная платформа для защиты объектов стратегического назначения Securix, которая интегрирует разнородные программно-аппаратные средства в единое информационное пространство и обеспечивает системный сбор и обработку данных, поступающих от различных технических средств охраны, установленных на защищаемом объекте. Специалисты компании «Атринити» (входит в группу «Астерос») показали ГИС-платформу АРГО для мониторинга, управления и обеспечения безопасности стационарных и подвижных объектов на базе спутниковых технологий ГЛОНАСС и GPS, а также собственную систему регистрации инцидентов, обработки заявок и контроля эффективности поставщиков сервисных услуг А3 Service Suppliers Management. Также в рамках мероприятия были продемонстрированы возможности системы автоматизации процессов в контакт-центрах «Астерос Бизнес Контакт Телеком», разработанной специалистами «Астерос Лабс» при поддержке фонда «Сколково». Стенд группы посетили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Министр МЧС России Владимир Пучков, а также начальник научно-технического управления МЧС России Александр Овсяник.

«Безопасность населения и территорий является одной из приоритетных задач государства, решение которой в современных условиях невозможно без применения передовых технологических разработок. И российские компании давно и успешно работают в этом направлении. Не секрет, что сегодня подавляющее большинство зарубежных программных решений, применяемых при построении и развитии АПК “Безопасный город”, имеют отечественные аналоги. Речь идет о геоинформационных системах, интеграционных программных платформах, инструментах анализа, мониторинга и прогнозирования, — комментирует Александр Паперно, исполнительный директор группы «Астерос». — “Астерос” уже на протяжении многих лет занимается разработкой, внедрением решений и консультированием в области обеспечения промышленной безопасности, противодействия терроризму, незаконного оборота химических веществ, защиты информации, экономических преступлений, а также созданием комплексных информационно-аналитических систем. Мы готовы делиться и обмениваться своим опытом с нашими коллегами и партнерами».

Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» была разработана МЧС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 03 декабря 2014 г. №2446-р. Целью построения и развития «Безопасных городов» в России является повышение общего уровня природно-техногенной безопасности и правопорядка за счет существенного улучшения координации деятельности ответственных служб. Для этого планируется создание на базе муниципальных образований комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий ЧС и правонарушений.

День инноваций МЧС России проводится ежегодно с целью представления высокотехнологичных и инновационных средств пожаротушения, ликвидации чрезвычайных ситуаций, средств спасения и оперативного реагирования при возникновении рисков катастроф и стихийных бедствий. В этом году особое внимание было уделено отечественным инновационным разработкам и технологическим платформам. В мероприятии, включающем научно-деловую и экспозиционную программы, приняли участие члены Российской Академии наук, Совета Федерации, представители научно-исследовательских организаций и бизнес-сообществ, руководство МЧС России.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.