Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Профессионалам киберзащиты следует начать с себя

24 февраля 2016

Компания Absolute Software предприняла масштабный опрос профессионалов IT-сферы в США. В нем приняли участие специалисты в области сетевой и информационной безопасности, работающие в компаниях с численностью персонала от 50 человек и выше. 

Главный результат исследования U.S. IT Confidential Report состоит в том, что люди, по долгу службы занимающиеся обеспечением кибербезопасности, оказались склонны нарушать те правила, которые сами же и пытаются устанавливать.

Почти треть опрошенных признались в том, что в силу различных соображений и причин совершали кибервзломы – в том числе и систем собственных компаний. Примечательно, что особенно к этому склонны оказались молодые профессионалы. Среди участников в возрасте от 18 до 44 лет доля замешанных в хакерстве превысила 40 процентов. Так же молодые специалисты в области обеспечения безопасности оказались склонны переоценивать способность своих компаний противостоять кибератакам. 92 процента из них заявили, что их компания в состоянии обнаружить и нейтрализовать любое кибернападение. Среди профессионалов 45 лет и старше процент уверенных в этом не достиг и 75.

Резюмируя свои данные, аналитики Absolute Software отмечают, что IT-защитникам стоило бы начать с самих себя в деле борьбы за соблюдение кибербезопасности. А также то, что жизненный опыт явно способствует более трезвой оценки собственных возможностей.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.