Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Для тех, кто предпочитает российское

25 февраля 2016

Компания «Т-Платформы» представляет первое массовое вычислительное устройство для создания автоматизированных рабочих мест на базе отечественных процессоров «Байкал-Т1» компании «Байкал Электроникс».

«Таволга Терминал» — компьютер для создания автоматизированных рабочих мест в форм-факторе «моноблок», который может использоваться в качестве рабочей станции под управлением ОС Linux, а также как «тонкий клиент» в терминальном режиме. Образец компьютера «Таволга Терминал» был представлен на международной выставке Embedded World, которая прошла в Нюрнберге с 23 по 25 февраля.

АРМ «Таволга Терминал» работает под управлением ОС Linux и может оснащаться любыми совместимыми с ней прикладными программами, такими как пакет офисных приложений LibreOffice, браузер Firefox и многие другие. «Таволга Терминал» также успешно работает в терминальном режиме в качестве веб-клиента, обеспечивая удаленный доступ к любым приложениям через веб-браузер или с использованием протоколов удаленного рабочего стола, таких как RDP или VNC.

Благодаря аппаратному ускорителю, поддерживающему ГОСТ 28147-89, процессоры «Байкал-Т1» имеют совместимость с сертифицированными программно-аппаратными средствами шифрования. В настоящий момент к работе в составе АРМ «Таволга Терминал» готовятся сразу несколько российских средств защиты информации. Компания ИнфоТеКС разрабатывает для «Таволги» специализированное решение на основе конструктора защищенных сетей ViPNet, предназначенного для безопасной работы сервисов VPN и PKI. Компания КРИПТО-ПРО адаптирует криптопровайдер КриптоПро СSP, широко использующийся, в частности, для авторизации электронной подписи в документах. Адаптацию также проходят криптографические USB-токены Рутокен S и Рутокен ЭЦП, предназначенные для безопасной двухфакторной аутентификации в компьютерных системах и хранения ключевой информации.

«Мы очень рады, что нам удалось реализовать потенциал процессоров «Байкал-Т1» для создания функциональных и безопасных рабочих мест, — сказал Всеволод Опанасенко, Генеральный директор ОАО «Т-Платформы». — Наши пилотные проекты продемонстрировали высокий уровень интереса к этому решению, и мы надеемся, что система станет очень востребованной».

«Таволга Терминал» — идеальная «последняя миля» между ИТ-инфраструктурой и конечным пользователем для ФОИВ, государственных организаций и корпоративных заказчиков, которые предпочитают отечественные решения и предъявляют высокие требования к безопасности данных. Два порта Gigabit Ethernet, а также аппаратная поддержка виртуализации, реализованная в ядре процессора «Байкал-Т1», позволяют одновременно подключаться к двум независимым локальным сетям и работать с несколькими изолированными друг от друга экземплярами ОС. Таким образом, можно обеспечить надежную защиту внутренней сети предприятия от атак со стороны Интернет.

«Таволга Терминал» обеспечивает возможность подключения как к стандартной сети Gigabit Ethernet, построенной по технологии 1000BASE-T, так и к оптоволоконной сети. Высококачественный интегрированный экран с диагональю 21.5 дюйма и разрешением Full HD, оснащенный матрицей IPS, позволяет заказчикам отказаться от приобретения отдельных мониторов и сэкономить рабочее пространство. В текущем году компания «Т-Платформы» планирует также выпустить модификацию устройства в компактном настольном корпусе без встроенного экрана.

АРМ «Таволга Терминал» в форм-факторе «моноблок» доступно к заказу. Первые крупные поставки запланированы во 2 квартале.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.