Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В следующие два года контроль над разработкой мобильных приложений перейдет от ИТ к бизнесу

26 февраля 2016

Сегодня главной задачей мобильных приложений респонденты называют автоматизацию бизнес-процессов.

Компания Red Hat представила результаты очередного исследования, согласно которым руководители бизнес подразделений предприятий и их коллеги, ответственные за принятие решений в сфере ИТ, имеют разные взгляды на роль мобильных приложений. Почти половина (47 %) бизнес-руководителей считает эти приложения инструментом автоматизации имеющихся бизнес-процессов, и лишь 26 % респондентов разделяют точку зрения, что мобильные приложения должны изменить способы работы организации. Среди ИТ-руководителей с последним утверждением согласны 35 % опрошенных.

По заказу Red Hat исследовательская фирма Vanson Bourne провела два отдельных опроса. Первый состоялся в октябре 2015 года и охватил 200 руководителей, принимающих решения в сфере ИТ. Во втором, который был проведен в январе 2016, приняли участие 200 бизнес-руководителей предприятий частного сектора из США и Западной Европы. Исследования показали, что бизнес-руководители и их ИТ-коллеги имеют согласованные позиции по многим вопросам стратегии мобильных приложений, увеличения инвестиций, контроля результатов, а также разделяют взгляды на растущую роль бизнес-руководителей в процессе принятия решений, касающихся мобильных приложений.

Основные выводы исследования представлены ниже.

●      В настоящий момент среди бизнес-руководителей преобладает (38 % опрошенных) точка зрения, что бразды правления при разработке мобильных приложений должны находятся в руках ИТ-специалистов. Хотя 24 % респондентов уже сегодня отводят ведущую роль в этом процессе бизнес-руководителям, а 36 % опрошенных полагают, что такая смена власти произойдет в течение следующих двух лет.

●    Разделяя вышеуказанную преобладающую точку зрения, бизнес-руководители в США и Западной Европе придерживаются разных методов построения мобильных приложений. 28 % американских респондентов используют подход Mobile Center of Excellence (MCoE), в то время как в Европе его придерживаются всего 5 % опрошенных.

●    Бизнес-руководители в большей степени фокусируются на средствах разработки и технологиях, относящихся к клиентской части приложений, полагаясь на поддержку со стороны корпоративных ИТ-подразделения в виде современных технологий разработки и интеграции приложений. 70 % опрошенных бизнес-руководителей используют корпоративные ИТ-подразделения в качестве ресурса при проектировании и построении мобильных приложений, всего 27 % респондентов привлекают для решения этих задач сторонних исполнителей.

●    В 2016 году бизнес-руководители ожидают резкого роста количества IoT-проектов (Интернет вещей). По словам 12 % опрошенных бизнес-руководителей, их организации уже внедрили такие проекты. 53 % респондентов планируют начать проекты IoT в этом или следующем году.

●    Большинство опрошенных руководителей бизнес подразделений (78 %) утверждают, что их организации контролируют успешность мобильных приложений, отслеживая ключевые показатели эффективности (KPI), и признают, что в будущем ответственность за контроль KPI будет переложена на плечи бизнес-руководителей. По словам 58 % опрошенных бизнес-руководителей, в настоящий момент ответственность за контроль показателей KPI возлагается на ИТ-руководителей, однако более половины респондентов ожидают, что она перейдет к бизнес-руководителям уже в следующем году.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.