Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Toshiba прекращает продажи ПК в Европе

29 февраля 2016

Впервые после того, как в прессе появились предположения об уходе Toshiba из бизнеса персональных компьютеров, компания заявила, что прекращает продажи ПК в Европе. В настоящее время европейские ритейлеры занимаются реализацией складских запасов и новых заказов уже не делают.

Полностью покидать бизнес ПК японская корпорация пока не планирует. Она намерена продолжить продавать устройства (ноутбуки и планшеты) в Японии и США, но планирует сконцентрироваться на корпоративном сегменте, так как в нем спрос устойчивее, чем в сегменте частных пользователей. 

Согласно IDC, в 2015 г. Toshiba заняла шестое место на мировом рынке ПК по объему поставок. При этом в США корпорация заняла по итогам года пятое место с долей рынка 5,3%. Всего в указанный период вендор поставил на американский рынок 3,4 млн персональных компьютеров. Это в 5,3 раза меньше по сравнению с лидером этого рынка, компанией HP Inc., и в 2,4 раза меньше по сравнению с ближайшим конкурентом, компанией Lenovo, которая заняла четвертое место.

По данным Gartner, в период с 2007 по 2011 г.г. Toshiba стабильно занимала пятое место на мировом рынке персональных компьютеров в штучном выражении. 

По данным Canalys, в 2015 г. Toshiba поставила на рынок EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) около 2,8 млн ноутбуков, что позволило ей занять 3,5% этого регионального рынка. По сравнению с 2014 г. поставки ПК Toshiba в EMEA упали на 38%, тогда как в целом рынок показал 16-процентное сокращение в штучном выражении. 

В 2014 г. Toshiba приступила к сворачиванию своего бизнеса в Европе, закрыв филиалы в Нидерландах, Бельгии, Швейцарии и Италии. В настоящее время компания сокращает свой европейский штат, но неизвестно, в каком объеме. 

Ранее в феврале 2016 г. японские СМИ сообщили о намерении Toshiba полностью выйти из бизнеса по производству персональных компьютеров. Однако компания опровергла эту информацию. До этого издание Digitimes сообщило, что Toshiba рассматривает возможность формирование совместного предприятия с Vaio и Fujitsu.

За последние несколько лет от производства компьютеров отказалась корпорация Sony. Компания Samsung покинула европейский рынок, в том числе прекратив продажи своих ноутбуков в России. Sony продала свой бизнес японскому инвестиционному фонду, дав ему право использовать свою торговую марку Vaio. Первые компьютеры новый владелец анонсировал еще в феврале прошлого года. 

В 2015 г., согласно IDC, поставки ПК на мировой рынок сократились на 10,4%. Падение в размере 10,4% стало самым крупным за всю историю наблюдений. Ранее антирекорд принадлежал 2013 г., когда IDC зафиксировала 9,8-процентное снижение поставок. В 2014 г. сокращение поставок составило 2,1%. 


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.