Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Google ставит щит против DDoS-атак

29 февраля 2016

Корпорация Google объявила о запуске нового проекта Project Shield. Он обещает бесплатную защиту от DDoS-атак информационным ресурсам независимых журналистов и правозащитников.  DDoS-атаки давно стали одним из эффективных средств «затыкания рта» тем, кто высказывает точку зрения, отличную от официальной и общепринятой.

Для подключения к проекту владельцам сайтов, претендующих на защиту, необходимо заполнить форму на странице Project Shield, доказав, что их ресурс соответствует требованиям Google. В случае одобрения заявки трафик сайтов будет перенаправляться через облачную платформу Google. Это, разумеется, дает серьезную защиту, поскольку «уронить» облако Google намного труднее, чем, например, небольшой ресурс на платформе WordPress. Google также обязуется не использовать информацию участников проекта в рекламных целях.

Некоторая проблема, впрочем, состоит в том, что подключение к Project Shield сделает сайты недоступными для пользователей тех стран, в которых по цензурным сообщениям заблокирован доступ к IP-адресам Google. А это именно те страны, в которых журналисты и правозащитники и нуждаются в максимальной поддержке, а их голос особенно важен.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.